Папа написал размышления для Крестного пути 2024 г. в Колизее

 26 марта 2024 года, vaticannews.va:

 

«В молитве с Иисусом на Крестном пути»: такова тема размышлений для четырнадцати стояний в Колизее, автором которых является Папа Франциск.

 

Сальваторе Чернуцио – Град Ватикан

Вслед за епископами, монашествующими, семьями, молодёжью, студентами, супружескими парами, миссионерами, мигрантами и беженцами в этом году автором размышлений для Крестного пути в Колизее в Страстную пятницу станет сам Папа Франциск. Это происходит впервые с начала понтификата Хорхе Марио Бергольо. «В молитве с Иисусом на Крестном пути»: такую тему выбрал Святейший Отец для размышлений, которые будут сопровождать четырнадцать стояний на пути Иисуса к Голгофе. Данная тема указывает на глубоко созерцательный характер этих текстов, которые, по словам Зала печати Ватикана, станут актом размышлений и духовности с Иисусом в центре: «Мы идём вместе с Господом, проходящим Крестным путём. Всё сосредоточено на том, что Иисус переживал в этот момент, и понятно, что это охватывает тему страданий».

Таким образом, в текстах размышлений будет меньше прямых ссылок на текущие события, как это было в минувшие годы, когда речь шла о беженцах, жертвах торговли людьми или людях из стран, охваченных войнами, либо – как в прошлом году – о свидетельствах жителей подверженных бедствиям стран, которые Папа посещал во время апостольских визитов. «На этом Крестном пути взаимосвязи станут более широкими, поскольку он является молитвой, а потому расширяется и его контекст. Молитва будет посвящена не какой-либо определённой категории людей, а определённым ситуациям». По словам ватиканской пресс-службы, такое решение связано с Годом молитвы, который Папа Франциск решил провозгласить в качестве подготовки к Юбилею Святого 2025 года, – а это событие, как он неоднократно подчеркивал, имеет прежде всего духовный характер.

Зал печати Святейшего Престола высказался по поводу присутствия Папы Франциска на Крестном пути в Колизее: «Пока нет никаких изменений в том, что запланировано». Иными словами, Папа примет участие в покаянном богослужении на Палатинском холме. Тексты размышлений будут опубликованы в пятницу 29 марта, и в тот же день появится более подробная информация о том, кто будет нести крест в древнеримском Колизее. Безусловно, эти люди будут «связаны с размышлениями во время стояний».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх