Angelus в Вербное воскресенье: «Господь да избавит нас от вражды, ненависти и насилия»

 25 марта 2024 года, vaticannews.va:

 

Предваряя чтение богородичной молитвы Angelus в Вербное воскресенье, Епископ Рима выразил скорбь в связи с терактом в Москве и Колумбии и призвал продолжать молиться о народах, страдающих от войн, в частности, об Украине и о Газе.

 

София Халходжаева

Святейший Отец выразил соболезнования Общине Сан-Хосе-де-Апартадо в Колумбии, где несколько дней назад были убиты женщина и подросток, – жена и брат одного из лидеров общины, – которая, напомнил Франциск, «в 2018 году была награждена как пример приверженности экономике солидарности, мира и прав человека».

Далее Папа заверил в своей молитве о жертвах «гнусной террористической атаки» в Москве и воззвал к Богу обратить «сердца тех, кто замышляет, организует и осуществляет эти бесчеловечные акции».

«Дорогие братья и сестры, – сказал Святейший Отец, – Иисус вошел в Иерусалим как смиренный и мирный Царь: давайте откроем Ему наши сердца! Только Он может избавить нас от вражды, ненависти и насилия, ибо Он есть милость и прощение грехов». Давайте помолимся за всех наших братьев и сестер, страдающих от войны, призвал Папа, особо упомянув об Украине, где миллионы людей остались без электричества из-за интенсивных атак России на инфраструктуру страны. Эти атаки, помимо смерти и страданий, несут риск еще большей гуманитарной катастрофы, подчеркнул Святейший Отец, вновь призвав не забывать «об истерзанной Украине» и о Газе, а также о многих других местах, население которых страдает от войны.

«Обратимся в молитве к Деве Марии, – предложил Папа, - давайте учиться у Нее, как оставаться рядом с Иисусом в дни Страстной недели, чтобы прийти к радости Воскресения».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх