Angelus 17 марта. Слава Божия являет себя на Кресте

 18 марта 2024 года, vaticannews.va:

 

Перед чтением молитвы Angelus в пятое воскресенье Великого поста Папа Франциск размышлял над словами Иисуса из Евангелия дня (Ин 12,20-33) о том, что на Кресте мы увидим Его славу и славу Отца. Говоря о Своих грядущих страстях, Иисус сказал: «Пришел час прославиться Сыну Человеческому» (ст. 23).

 

София Халходжаева  

Господь Иисус говорит, что Божья слава не соответствует успеху, славе или популярности в человеческом понимании, подчеркнул Святейший Отец: для Бога слава не имеет ничего общего с самовосхвалением, это не грандиозная демонстрация силы, сопровождаемая овациями публики. Для Бога подлинная слава – это любовь вплоть до самопожервования. Воистину прославить себя – значит отдать Себя, быть доступным для всех, предложить Свою любовь. По словам Епископа Рима, это окончательное прославление Иисуса произошло на Кресте Голгофы, «где Иисус целиком раскрыл Божью любовь, в полной мере явив лик милосердия, подарив нам жизнь и простив тех, кто Его распял».

С Креста Господь наставляет, что дар и прощение – это суть Божьей славы, подчеркнул Святейший Отец: для нас они должны стать образом жизни. Думая о славе, мы представляем ее себе иначе – как то, что можно получить, а не отдать; как то, что иметь, а не предлагать. Однако мирская слава проходит и не оставляет радости в сердце: «Она не ведет к всеобщему благу, а несет с собой разделение, раздоры, зависть».

Поэтому давайте спросим себя, предложил Папа Франциск: какой именно славы мы желаем? Той, что впечатляет других нашими способностями или накопленным имуществом, или же той, к которой ведет путь дара и прощения, дорога распятого Иисуса, – паломничество тех, кто не устает любить, свидетельствуя о Боге в мире?

«Давайте помнить, что, когда мы отдаем и прощаем, в нас сияет Божья слава. Именно так: когда мы отдаем и прощаем».

«Пресвятая Дева Мария, с верой следовавшая за Иисусом в час Страстей, да поможет нам быть живым отражением любви Иисуса», – воззвал Епископ Рима, завершая размышление.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх