В Ватикане прошла экуменическая служба в память о коптских ливийских мучениках

 

Фото: vaticannews.va

Ватикан, 22 февраля, Благовест-инфо.ру. Экуменическое богослужение в память о двадцати одном коптском ливийском мученике состоялось в базилике св. Петра 15 февраля. В этот день отмечалось девять лет со дня их мученической смерти в Ливии и год со дня прославления Католической Церковью, сообщает CNA.

Службу в Хоровой капелле Ватиканской базилики возглавил глава Дикастерии по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. Богослужение сопровождалось пением коптского мужского хора. В молитве также приняли участие коптский католический епископ Гизы на покое Антониос Азиз Мина, клирики Коптской православной епархии Турина и Рима, пишет Vatican News.

21 египтянин-копт были убиты боевиками «Исламского государства»* (*террористическая организация, запрещенная в РФ) на берегу моря в ливийском Сирте 15 февраля 2015 года. Видеоролик казни боевики распространили в интернете – на нем видно, что их жертвы умирают с именем Христовым на устах. Коптская Православная Церковь прославила ливийских новомучеников уже спустя несколько дней после их гибели. В 2017 году в Сирте было обнаружено массовое захоронение, и мощи новомучеников были перенесены в Египет. В мае 2023 года коптский Патриарх Тавадрос II преподнес в дар Папе Франциску реликварий с мощами новомучеников. Понтифик, в свою очередь, заявил, что их имена будут включены в мартиролог Римско-Католической Церкви.

 

 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх