Папа: после Мессы мы должны жить не для себя, но для других

 21 апреля 2018 года, radiovaticana.org:

Тот, кто вкушает Иисуса в Евхаристии, Хлебе жизни, - усваивает Его менталитет: об этом Папа Франциск говорил на Святой Мессе в Мольфетте, приглашая верных задуматься, действительно ли после многочисленных причащений мы становимся «людьми причастия».

Хлеб и Слово – два основных элемента христианской жизни, и именно им Папа посвятил проповедь, обильно цитируя труды дона Тонино Белло, который 30 лет назад был местным епископом.

Обращаясь к иудеям, Иисус говорит: «Это хлеб, сшедший с небес». Хлеб незаменим для жизни, и точно так же для нас важно войти в личные, жизненные отношения с Иисусом, подчеркнул Святейший Отец. Причащение – это не просто красивый обряд, но «сопричастность Богу, и она глубже, конкретней и удивительней, чем мы можем себе вообразить». Жизнь христианина начинается от Евхаристии. Дон Тонино Белло говорил: «Если нет любви, из которой исходят дела, если нет отправного пункта, каким является Евхаристия, то все пастырские усилия оказываются лишь вертушкой».

Как Господь становится хлебом, преломленным для людей, так и причащающийся перестает жить для себя, но живет для Иисуса и подобно Иисусу, - то есть для людей. Это и есть отличительный признак причащающегося, «этикетка» христианина, отметил Папа, добавив: «Перед каждым храмом можно повесить объявление: ʺПосле Мессы мы живем не для себя, а для другихʺ».

Евхаристия не терпит «оседлости», процитировал Папа еще одно высказывание дона Тонино Белло. Пока мы «не встанем из-за стола», это Таинство остается незаконченным. Кроме того, Евхаристия – это хлеб мира. Мы садимся за трапезу не поодиночке, но вместе с другими, разными людьми. Поэтому «мы призваны любить каждое лицо и исправлять каждый разрыв», при любых обстоятельствах быть строителями мира.

Иисус представляется иудеям как пища, и этот факт вызывает бурные дискуссии. Папа отметил, что и мы нередко останавливаемся на дискуссиях о словах Иисуса вместо того, чтобы жить ими. Часто мы задаемся вопросом: «Как Евангелие может решить проблемы мира?». Иисус же ждет от нас «не дискуссий, а обращения».

Комментируя второе чтение – об обращении Савла, – Папа напомнил о частом призыве дона Тонино Белло: «Встань!» - «Иди, не сиди закрытым в своих надежных пространствах, но рискни!». Христианская жизнь – это «инвестиция ради Иисуса и расход ради других». Встретив Воскресшего, невозможно откладывать этот момент: нужно встать и отправиться в путь несмотря на все проблемы и нестабильность.

Папа добавил, что все мы должны стать «носителями пасхальной надежды» и «служить миру как воскресшие». Все это следует делать со смирением, которое «не означает застенчивость, но послушание Богу и освобождение от самих себя, подобно Савлу». Слово Божье «освобождает, поднимает, позволяет идти вперед со смирением и в то же время с мужеством».

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх