В августе 2018 года Папа Франциск поедет в Ирландию на Всемирную встречу семей

 22 марта 2018 года, radiovaticana.org:

21 марта, в конце общей аудиенции на площади Святого Петра, Папа Франциск сообщил, что в августе этого года он посетит Республику Ирландию.

«В связи со следующей Всемирной встречей семей я намерен посетить Дублин с 25 по 26 августа этого года. Уже теперь я благодарю гражданские власти, поместных епископов, епископа Дублина и всех, кто работает над подготовкой этой поездки. Спасибо!»

Ранее Святейший Отец приветствовал на Ватиканской площади ирландских паломников, которые преподнесли ему в дар официальную икону события: на ней изображено Святое Семейство и две евангельские сцены - воскрешение дочери Иаира и брак в Кане Галилейской. Год назад эта икона была освящена архиепископом Дублинским Диармуидом Мартином и совершила паломничество по всем приходам Ирландии; Святейшему Отцу её преподнесли две ирландские семьи.

Папа Франциск выразил благодарность за этот дар и, преподав апостольское благословение, сказал:

«Я горячо желаю, чтобы этот Великий Пост стал для вас и для ваших семей временем благодати и духовного обновления; прошу у Господа для всех вас дара обильной радости и мира».

Это заявление Папы Франциска с радостью прокомментировали ирландские епископы: «От имени ирландских верующих мы приветствуем сегодняшнюю новость, - говорится в сообщении Епископской конференции Ирландии. - Мы счастливы, что Папа Франциск приедет в нашу страну для участия в этом всемирном празднике Церкви, - празднике веры и радости, чтобы поделиться проблемами, с которыми сегодня сталкиваются семьи. Мы с нетерпением ждём визита Папы Франциска: это, несомненно, станет поводом к духовному обновлению наших мирян, монашествующих и духовенства, а также укрепления христианской семейной жизни», - пишут в конце послания католические иерархи Республики Ирландии.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх