Папа на общей аудиенции: Иисус – корень, без которого невозможно расцвести

 21 марта 2018 года, radiovaticana.org:

В среду 21 марта на площади Святого Петра состоялась традиционная общая аудиенция Папы Франциска. Обращаясь к верующим, Св. Отец сказал:

«Сегодня первый день весны: поздравляю вас с весной! Что же происходит весной? Цветут растения, цветут деревья. Я хочу вас кое о чем спросить. Если дерево, если растение болеет, хорошо ли оно цветет, будучи больным? Нет. Дерево, растение, не орошаемое ни дождем, ни искусственно, может ли хорошо цвети? Не может. А если у дерева, у растения отрезаны корни, если у них нет корней, могут ли они цвести? Не могут! Можно ли цвести без корней? Нельзя. Послание заключается в том, что христианская жизнь – это жизнь, цветущая в делах милосердия, в добрых делах. Но если у тебя нет корней, ты не можешь цвести. О каком же корне идет речь? Об Иисусе: если ты не пребываешь с Иисусом в корне, ты не будешь цвести. Если не орошаешь свою жизнь молитвой и Таинствами, расцветут ли у тебя христианские цветы? Не расцветут, потому что молитва и Таинства орошают корни, чтобы наша жизнь расцвела. Я желаю вам, чтобы эта весна стала для вас весной цветения, каким будет цветение на Пасху. Чтобы она цвела добрыми делами, добродетелями, благодеяниями для других. Помните об этом, и вот вам прекрасные стихи с моей Родины: "То, что на дереве цветет, исходит из-под земли". Никогда не отрезайте корни, в которых пребывает Иисус.

Теперь мы продолжим наше наставление о Святой Мессе. Совершение Мессы, на различных моментах которой мы вкратце останавливаемся, происходит в виду Причастия, то есть нашего соединения с Иисусом. Речь идет о причащении Святых тайн, - не о духовном причащении, которое можно принять и у себя дома, сказав: ″Иисусе, я хотел бы приобщиться к Тебе духовно″. Нет, это причащение Святых тайн, Тела и Крови Христовых. Мы совершаем Евхаристию, чтобы насыщаться Христом, Который отдает нам Самого Себя Как в Слове, так и в Таинстве алтаря, чтобы мы уподобились Ему. Об этом говорит Сам Господь: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". Действительно, деяние Иисуса, Который дал ученикам Свое Тело и Кровь на Тайной вечере, продолжается и сегодня через служение пресвитера и диакона, ординарных служителей, преподающих братьям Хлеб жизни и Чашу спасения.

Во время Мессы священник, преломив освященный хлеб, то есть Тело Иисуса, показывает его верным, приглашая к участию в евхаристической трапезе. Мы знаем слова, которые звучат  со святого алтаря: ″Блаженны званые на вечерю Агнца: вот Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира″, - они вдохновляются стихами из Апокалипсиса: ″Блаженны званые на брачную вечерю Агнца″. ″Брачную″ потому, что Иисус – Жених Церкви, и это – приглашение испытать сокровенную связь с Христом, источником радости и святости. Это приглашение радует нас и в то же время побуждает к испытанию совести в свете веры. Ведь если, с одной стороны, мы видим расстояние, отделяющее нас от святости Христа, с другой мы веруем, что Его Кровь пролита во оставление грехов. Все мы были прощены в крещении, все мы прощены или будем прощены всякий раз, когда приступим к Таинству Покаяния. И не забывайте: Иисус прощает всегда. Иисус не устает прощать. Это мы устаем просить у Него прощения. Думая как раз о спасительной ценности этой Крови, святой Амвросий восклицает: ″Я, всегда согрешающий, всегда должен иметь лекарство″. С этой верой и мы взираем на Агнца Божия, берущего грехи мира, и взываем к Нему: ″Господи, я недостоин, чтобы ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и исцелится душа моя″. Это мы говорим на каждой Мессе.

Когда мы сами двигаемся в процессии, чтобы причаститься, мы направляемся к алтарю, но на самом деле Христос идет навстречу нам, чтобы уподобить нас Себе. Происходит встреча с Иисусом. Вкушать Евхаристию означает позволить себя видоизменить и сделать тем, что мы принимаем. Понять это помогает святой Августин, рассказывая о свете, который он принял, услышав от Христа: "Я пища для великих: расти, и ты вкусишь Меня. И не ты изменишь Меня в себе, как телесную пищу, но ты изменишься во Мне". Каждый раз, когда мы принимаем Причастие, мы становимся все больше похожи на Иисуса, все больше преобразуемся в Иисуса. Как хлеб и вино обращены в Тело и Кровь Господа, так и те, кто их принимает с верой, преобразованы в живую Евхаристию. Священнику, говорящему тебе ″Тело Христово″, ты отвечаешь: ″Аминь″, то есть признаешь благодать и обязательство, которые влечет за собой преобразование в Тело Христово. Ибо, принимая Евхаристию, ты становишься Телом Христовым. Как же это прекрасно!… Соединяя нас с Христом, отрывая нас от нашего эгоизма, Причастие открывает нас и соединяет со всеми, кто с Ним составляет единое целое. Вот чудо Евхаристии: мы становимся тем, что получаем!

Церковь горячо желает, чтобы верные также принимали Тело Господа под видом частиц, освященных на той же самой Мессе. Знак евхаристической трапезы выражается полнее, если Святое Причастие принимается под двумя видами, хотя мы знаем, что, согласно католическому вероучению, под одним видом мы принимаем всего Христа. В церковной практике верующий обычно подходит к евхаристическому Причастию в процессии, как мы уже сказали, и причащается с благоговением стоя или же на коленях, - как предписано епископской конференцией, - принимая Таинство в уста или, где это допустимо, в руку, - как он предпочитает. После Причастия сберечь в сердце полученный дар помогает молчание, безмолвная молитва. Продление молитвенного молчания, когда мы говорим с Иисусом в сердце, очень помогает, так же как и пение Псалма или гимна хвалы, - это помогает нам оставаться с Господом.

 Евхаристическая литургия завершается молитвой после Причастия. В ней от имени всех священник обращается к Богу и благодарит Его за то, что Он сделал нас участниками Своей трапезы, а также просит, чтобы обретенное нами преобразило нашу жизнь. Евхаристия делает нас сильными, чтобы приносить плоды добрых дел и жить по-христиански. Знаменательна сегодняшняя молитва, в которой мы просим Господа о том, чтобы приобщение к Его Таинству стало для нас лекарством спасения, исцелило от зла и утвердило в Его дружбе. Приобщимся же к Евхаристии: примем Иисуса, Который преобразует нас в Себя, делает нас сильнее. Поистине благ и велик Господь!»

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх