Папа - маронитам: у Ливана особое призвание к миротворчеству

 17 января 2018 года, radiovaticana.org:

16 февраля Святейший Отец встретился на частной аудиенции в Ватикане со студентами Папской маронитской коллегии. Обращаясь к молодым священникам, Епископ Рима призвал их остерегаться «культуры преходящего и видимого»: нужно развивать в себе «антитела к духовному обмирщению и посредственности». Человеческое обогащение, которое студенты получают в Риме, - это не награда и не залог будущей карьеры, но сокровище для верующих.

Наше время, по словам Святейшего Отца, наполнено «страданиями и опасностями», но также и большой надеждой:

«Народ, который будет вам доверен, дезориентирован нестабильностью, которая, к сожалению, продолжает поражать Ближний Восток. Эти люди  будут искать в вас пастырей-утешителей, пастырей со словом Христовым на устах; пастырей, готовых утереть их слёзы и обнять их страдающие лица; пастырей, которые забывают о себе и о своих личных интересах; пастырей, которые никогда не теряют духа, потому что ежедневно принимают в Евхаристическом хлебе сладостную силу любви, утоляющей голод; пастырей, которые не боятся ‘быть поглощёнными’ людьми как вкусный хлеб для братьев».

Чтобы устоять на этом пути, отметил Епископ Рима, нужно постоянно возвращаться к своим корням: подражать «Иисусу, Который отказался от успеха, славы, денег, ибо Его единственным путеводным сокровищем была воля Небесного Отца». Господь возвещал спасение для всех народов и всей Своей жизнью свидетельствовал о Божьем милосердии. Именно такой путь изменяет историю, подчеркнул Папа: пастырям никогда нельзя упускать из виду Иисуса.

В конце обращения Папа Франциск пожелал маронитским священникам-студентам всегда быть готовыми к служению братьям и особенно молодёжи - «обетованию будущего».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх