Святейший Престол в ООН: внести право на свободу вероисповедания в Глобальный договор о беженцах

 15 февраля 2018 года, radiovaticana.org:

Святейший Престол высоко ценит работу над проектом Глобального договора ООН о беженцах, однако в подготовке документа некоторые аспекты особого интереса были опущены: это относится, например, к духовным запросам беженцев, к их праву на свободу вероисповедания, а также к защите единства семьи. Об этом в Женевском отделении ООН говорил на первом совещании по Глобальному договору о беженцах монс. Иван Юркович, постоянный наблюдатель от Святейшего Престола. Архиепископ также настоял на включении в проект принципа «невыдворения».

Своё выступление ватиканский дипломат посвятил всестороннему анализу драматической ситуации беженцев: «Эти люди не могут быть пешками на шахматной доске человечества», - заявил иерарх. Защита беженцев является задачей, которая превосходит добрую волю отдельных стран и требует гибкости и сотрудничества в рамках всего международного сообщества. Этот исторический момент, подчеркнул монс. Юркович, даёт шанс повысить уровень стандартного подхода международного сообщества, и для этого необходимы политические решения и конкретные меры. Архиепископ сослался на призыв Папы Франциска защищать неотъемлемые права беженцев, уважать их основные свободы и достоинство: «Это долг, от которого никто не освобождён».

По словам ватиканского дипломата, необходима конкретная поддержка международного сообщества тем общинам, которые принимают беженцев и держат открытыми свои границы; мигранты и беженцы нуждаются также в защите от принудительных перемещений. От имени Святейшего Престола архиепископ одобрил идею периодического контроля реализации Глобального договора и предложил добавить дополнительный пункт в его вступительную часть. Прежде всего, рекомендуемые меры следует рассматривать как коллективное действие на благо беженцев, а не как простой список несвязанных между собой передовых практик. Во-вторых, человеческая личность всегда должна оставаться под защитой принципов человечности и общественной совести, подчеркнул монс. Иван Юркович.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх