Президент Маттарелла и кардинал Паролин отметили 89-летие Латеранских соглашений

 

14 февраля 2018 года, radiovaticana.org:

В римском Палаццо Борромео президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла и государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин возглавили делегации Италии и Святейшего Престола на традиционном заседании по случаю 89-летия Латеранских соглашений.

На встрече присутствовал глава итальянского епископата кардинал Гуалтьеро Бассетти, и после заседания иерарх ответил на вопросы журналистов. По словам кардинала, беседа прошла в «спокойной и дружественной атмосфере, по очень многим вопросам была подтверждена общая точка зрения. На повестке дня были злободневные для страны темы, касающиеся семьи и труда, а также деликатные международные вопросы».

Отвечая на вопрос о социальной напряжённости и проявлениях экстремизма против мигрантов в Италии, кардинал Гуалтьеро Бассетти сказал: «Я подтверждаю своё убеждение в том, что теперь должно наступить время исцеления, время конкретных знаков милосердной любви и мира».

Итальянский иерарх заявил о своём намерении пригласить на специальную встречу всех епископов средиземноморских стран, чтобы «обсудить с ними вопросы диалога, единства и мира». Это событие состоится после Синода Епископов в октябре этого года, и оно «уже получило одобрение епископата, гражданских организаций и Святейшего Престола», - отметил кардинал Бассетти.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх