Католики отмечают Пепельную среду и начало Великого поста

 

 

Москва, 14 февраля. Благовест-инфо. Первый день Великого поста у католиков получил свое название от древнего обычая, по которому в этот день во время мессы священник в знак их покаяния наносит на лоб верующим знамение креста освященным пеплом пальмовых ветвей, произнося: «Прах ты и в прах возвратишься», или «Обращайтесь и верьте в Евангелие».

Обычай этот имеет ветхозаветные корни: в Библии говорится, что кающиеся облачаются во власяницу и посыпают голову пеплом в знак сокрушения и покаяния в грехах. Священники в этот день совершают литургии в фиолетовых облачениях — этот цвет выражает покаяние и надежду на перемену жизни кающихся прихожан к лучшему.

Кроме того, в Пепельную среду принято соблюдать строгий пост. А тем, кто не смог в этот день участвовать в мессе, домашние обычно приносят освященный пепел и посыпают им их головы, сообщает РИА Новости.

Первый день поста совпал в этом году с днем св. Валентина. По словам директора информационной службы римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священника Кирилла Горбунова, почитание 14 февраля святого Валентина носит факультативный характер.

«В католической церкви 14 февраля, празднуется память святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы. Этот праздник выше по рангу, чем воспоминания о святом Валентине, который является скорее местночтимым святым», — отмечает священник.

Однако в этом году католические верующие обойдут вниманием даже Кирилла и Мефодия. «На этот день выпадает праздник, который превосходит по рангу все прочие – первый день Великого поста. Поэтому весь день будет посвящен только вхождению в период покаяния, в пост», — подчеркнул собеседник агентства.

Светлое Христово Воскресение в этом году католики празднуют 1 апреля, за неделю до православной Пасхи. 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх