Хор мальчиков испанского королевского монастыря Эскориал выступил в Москве

 

Москва, 15 января. Благовест-инфо: На Московском Рождественском фестивале выступил хор мальчиков испанского королевского монастыря Эскориал - его считают старейшим детским хоровым коллективом в мире. Он был основан королем Филиппом Вторым в середине XVI века. Несколько лет назад коллектив начал выезжать на гастроли. В Москве он впервые. На вечере побывала корреспондент телеканала «Культура» Ольга Енина.

Перед концертом в Москве, рассказывает один из участников хора Даниэль дель Валле, захотелось непременно побывать в православном храме, а потому они сходили на службу в церковь неподалёку от Московского международного Дома музыки - Фрола и Лавра на Зацепе.

«Нам хотелось познакомиться с православной культурой. Увидеть интерьер православного храма и  людей, которые в него приходят, но как певцам нам было ещё очень интересно послушать хор! Конечно, первое, что бросилось в глаза - у вас нет лавочек в храме, разница между католической и православной традицией нам показалась ощутимой», - отметил Даниэль дель Валле.

Даниэлю - шестнадцать, уже семь лет он поёт в хоре монастыря Эскориал - это и монастырь, и дворец, и резиденция короля Испании Филиппа II неподалёку от Мадрида. А ещё - и школа, и дом для ребят из хора.

«В нашу школу как -то приехали отбирать мальчиков, меня пригласили на второй отбор в монастыре, а потом выбрали. Это большая жертва со стороны мамы и папы, потому что мы живём в интернате, в самом монастыре. С родителями видимся только по выходным, но возможности, которые даёт нам эта школа, велики. Мы много путешествуем, часто выступаем, нас знают, показывают по телевизору, например, в Рождество - перед приветственными словами короля Испании», - рассказал Даниэль дель Валле.

В адрес их голосов и исполнения звучат самые возвышенные эпитеты и как со стороны специалистов, так и просто зрителей. Светлановский зал забит до отказа. Хор на сцене - почти два часа.

Желание петь - главный критерий, по которому отбирают мальчиков в хор монастыря Эскориал - его здесь ставят выше таланта. При этом хор считается одним из самых профессиональных в мире.

 

 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх