Модернизация Музеев Ватикана: в планах ещё один вход для посетителей

 11 января 2018 года, radiovaticana.org:

Улучшить и облегчить доступ для посетителей к Музеям Ватикана и к Сикстинской часовне: этот проект стоит на повестке дня у директора музеев Барбары Ятты.

В интервью Ватиканскому радио госпожа Ятта отметила, что длина маршрута по музейным залам составляет семь километров; ежегодно их посещают миллионы человек, пользуясь одним входом, и поэтому не все отделы и коллекции музеев Папы одинаково посещаемы и известны. Кроме того, необходимо обеспечить туристам доступ в Сикстинскую капеллу. Поэтому в Ватикане была создана специальная комиссия, призванная модернизировать работу музеев, идя навстречу потребностям посетителей, отметила госпожа Барбара Ятта.

Проект Ватиканских музеев включает в себя расширение конференц-зала, создание нового выставочного зала для тематических экспозиций среднего масштаба; предусмотрены новые рабочие места для сотрудников музея и хранителей, что позволит открыть для посетителей менее известные выставочные залы; будут также проводиться учебные курсы для гидов. По словам Барбары Ятты, главной новостью станет создание нового входа в Ватиканские музеи, который будет расположен недалеко от нынешнего: это обеспечит доступ к таким пространствам, как Григорианский музей и Квадратный сад.

Барбара Ятта отметила, что в центре проекта находятся интересы посетителей, желающих познакомиться с великолепными сокровищами Ватиканских музеев, их исключительной художественной ценностью и наследием веры. «Наши музеи являются также свидетельством веры и христианского благочестия», - подчеркнула Барбара Ятта: «Немыслимо, чтобы посетитель не мог прикоснуться к нему  из-за ограниченного числа билетов, нехватки места или пробелов в организации».

Говоря о перспективах на 2018 год, директор Ватиканских музеев отметила: широкую публику ожидают несколько других важных событий, среди которых реставрация фрески «Битва у Мульвийского моста» в Станцах Рафаэля, проведение выставки в Мексике и принятие ещё одной крупной выставки, которая прибудет в конце года из России.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх