Обнародован новый документ о подлинности и хранении мощей

 16 декабря 2017 года, radiovaticana.org:

Ватиканская Конгрегация по прославлению святых обнародовала руководство «Мощи в Церкви: подлинность и хранение», в котором рассматриваются основные аспекты почитания священных реликвий.

Прежде чем предпринять какие-либо действия в отношении реликвий или останков подвижников Католической Церкви, необходимо соблюсти все предписания местного гражданского кодекса, гласит вторая статья документа, а также необходимо, в соответствии с местными законами, получить согласие от наследника. Перед беатификацией Слуги Божьего епископ приглашает наследника передать Церкви смертные останки с помощью правовой процедуры, признанной гражданскими и церковными властями, с тем чтобы была обеспечена сохранность останков.

Во время епархиальной фазы беатификации епископ назначает различных специалистов (патологоанатома, судмедэксперта и других специалистов) для технических работ, связанных с мощами. Епископ может действовать через своего делегата. Все, кто участвует в операциях с реликвиями, должны дать присягу или обещание верно исполнять свои обязанности и сохранять служебную тайну.

Что касается канонической рекогниции (освидетельствования мощей), то Конгрегация предписывает избегать какой-либо рекламы в отношении этого события.

Не допускается разделение останков, за исключением случаев, когда епископ получает согласие со стороны Конгрегации по прославлению святых на процедуру подготовки частиц.

Абсолютно запрещены, в соответствии с действующим каноническим правом, торговля мощами, то есть передача их в собственность за денежное вознаграждение, и их выставление в мирских местах или при отсутствии авторизации.

Когда речь идет о перенесении смертных останков Слуги Божьего или Досточтимого подвижника внутри епархии, следует избегать каких-либо знаков ненадлежащего культа. Запрещены: погребение под алтарем, изображение Слуги Божьего или Досточтимого подвижника с нимбом; выставление реликвий на алтаре; вотивные предметы возле захоронения или возле образов Слуги Божьего или Досточтимого подвижника. Когда речь идет о беатифицированном или канонизированном подвижнике, знаки публичного культа разрешены согласно действующим литургическим нормам.

Запрещено распространять любые изображения и сведения, касающиеся проведенных в мощами операций, без авторизации компетентного епископа, а также наследника.

Одна из статей документа посвящена паломничествам мощей святых и блаженных. Во время паломнических перемещений реликвий блаженного необходимо придерживаться правил, оглашенных Конгрегацией по прославлению святых в 2016 году, а именно: возможно совершать богослужения в честь блаженного только после авторизации Конгрегации богослужений и дисциплины Таинств, которая должна предоставляться каждой из отдельных церквей, в которых реликвии выставлены для почитания верными и для каждого дня нахождения в храме реликвий. Прошение о совершении богослужений подается организаторами паломничества. Если мощи святого или блаженного должны странствовать по территории других епархий, то местный епископ обязан получить письменное согласие от каждого епископа принимающей стороны и направить копию прошения и согласия в Конгрегацию по прославлению святых.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх