Папа - детям из итальянского "Католического действия"

 16 декабря 2017 года, radiovaticana.org:

16 декабря Папа Франциск встретился с делегатами «Детского католического действия» из 12 итальянских епархий. Святейший Отец поблагодарил детей за рождественские поздравления: свои добрые пожелания, по словам Папы, они сопровождают обильными плодами акций солидарности в пользу бедных и нуждающихся. В этом красноречивый знак жизнеспособности «Детского католического действия». Папа выразил признательность за то, что в этом году молодёжь празднует 150-летие основания церковного движения в тесном сотрудничестве с его ветеранами - «бабушками и дедушками» ассоциации. Пожилые люди, напомнил Папа, являются носителями мудрости, веры и исторической памяти каждого сообщества, поэтому их нужно слушать, ценить и заботиться о них.

Воспитательная программа «Детского католического действия» проходит под девизом «Готовы к кадру»: молодёжь вникает в ключевые моменты жизни Иисуса, чтобы все больше походить на своего самого большого и верного друга, отметил Святейший Отец. Вглядываясь в жизнь и миссию Иисуса, мы понимаем, что Бог есть Любовь, поэтому молодые участники призваны быть хорошими и внимательными «фотографами» того, что делал Иисус Христос, равно как и всего, что нас теперь окружает. Нередко люди теряют зоркость и перестают замечать самых бедных, отверженных и беззащитных. Слабейшие считаются проблемой, однако именно они представляют собой образ Иисуса, Которого отвергли в Вифлееме; они - живая плоть страдающего и распятого Христа. Увидеть таких людей - важнейшее задание «Католического действия», подчеркнул Папа и призвал его молодых участников задаться вопросом: на кого они больше обращают внимание? Только на самых сильных, заметных, успешных в школе и в игре? Кого они предпочитают не замечать, проходить мимо? Именно здесь - ваши «окраины», подчеркнул Святейший Отец. Именно к ним нужно сделать первый шаг, чтобы встретиться, уделить им время, подарить улыбку и знак нежности.

В конце своего обращения Папа Франциск призвал юных гостей быть свидетелями приходящего в Вифлеем Иисуса и преподал им апостольское благословение. Аудиенция в Ватикане закончилась общей молитвой «Радуйся, Мария».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх