Назначен новый архиепископ Мехико

 Ватикан – Мехико, 11 декабря, I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Римский Франциск назначил 7 декабря нового архиепископа Мехико. Им стал 67-летний мексиканский кардинал Карлос Агьяр Ретес, сменивший 75-летнего кардинала Норберто Риверу Карреру, ушедшего на покой по возрасту.

Карлос Агьяр Ретес родился 9 января 1950 года в Тепике, мексиканский штат Наярит, пишет французская Википедия. Изучал философию и богословие в семинариях Мексики и США. В 1971 был рукоположен во диакона, а в 1973 – во священника. В 1974 отправился на учебу в Папскую латиноамериканскую семинарию в Риме, получил степень лиценциата Папского библейского института в области Священного Писания. В 1977, по возвращении в Месику, был назначен ректором семинарии своего родного Тепика.

В 90-е годы о. Агьяр продолжил учебу в Риме, став доктором библейского богословия Папского Григорианского университета. Возвратившись на родину, возглавил кафедру Священного Писания Папского университета Мехико.

В мае 1997 Папа Иоанн Павел II назначил его епископом города Тешкоко – хиротония состоялась в июне того же года. В 2009 был переведен на архиепископскую кафедру Тлальнепантлы.

В 2004-2006 был генеральным секретарем, а в 2007-2012 – председателем Мексиканской епископской конференции.

Также занимал руководящие посты в Латиноамериканском епископском совете (CELAM): с 2000 являлся генеральным секретарем, с 2003 – вице-президентом, а в 2011-2015 – президентом этой организации. В 2007 принимал активное участие в V генеральной конференции CELAM в Бразилии, в ходе которой был принят так называемый Апаресидский документ. Главным разработчиком этого текста считают кардинала Хорхе Бергольо – в нем был сформулирован ряд тем, затронутых Папой Франциском после восшествия на папский престол.

В кардинальское достоинство архиепископ Агьяр был возведен в ноябре 2016 года Папой Франциском.

С 2007 года мексиканский иерарх также является членом Папского совета по межрелигиозному диалогу.

Архиепархия мексиканской столицы является одной из крупнейших католических диоцезов в  мире. На ее территории проживает около 8 млн. верующих, в ней насчитывается 463 прихода, служение в которых несут 1680 священников. Кроме правящего ординария в архидиоцезе Мехико несут служение восемь вспомогательных епископов.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх