Папа: смерть - это встреча с Господом, мысли о ней благотворны

 17 ноября 2017 года, radiovaticana.org:

Утром 17 ноября Папа Франциск совершил в ватиканской часовне Святую Мессу и свои размышления посвятил словам Иисуса из Евангелия дня. Перед Всемирным потопом и во времена Лота люди жили самой обычной повседневной жизнью, но затем нежданно пришёл финальный день и всё в корне изменилось.

Папа отметил, что Матерь-Церковь призывает каждого верующего к мыслям о собственной смерти. Все мы привыкли к нормальной жизни, к распорядку, обязанностям, работе, отдыху, и не задумываемся, что так будет не всегда. Однажды прозвучит зов Иисуса: «Приди!». Для некоторых этот призыв будет внезапным, для других после долгой болезни, мы этого не знаем, отметил Святейший Отец. Но эти слова обязательно прозвучат, и ещё одним сюрпризом от Господа станет вечная жизнь. Поэтому «Церковь в эти дни говорит нам: задержись на миг, подумай о своей смерти». Папа Франциск отметил, что даже участие в похоронах или посещение кладбища становится светским событием, люди приходят, разговаривают друг с другом, иногда едят и пьют: это становится очередной встречей, чтобы отвлечься от мысли о смерти.

«Сегодня Церковь и Господь со всей добротой говорят каждому из нас: ‘Остановись, задержись, не все дни будут такими. Не привыкай к ним, как будто они - вечность. Наступит день, когда тебя не будет, а другой человек останется’. Думать о конце жизни значит ходить с Господом, и это благотворно».

По словам Святейшего Отца, перед новым рабочим днём полезно подумать: «Кто знает, возможно, этот день станет последним, но я хочу хорошо его отработать». Это применимо к семейным отношениям или когда мы идём к врачу, отметил Папа Франциск:

«Мысли о смерти - не жуткие фантазии, а реальность. Уродливая она или нет, зависит от нас, - от того, как мы думаем о ней. Но это обязательно произойдёт, и будет встреча с Господом: красота смерти, великолепие встречи с Господом. Тогда именно Он выйдет навстречу и скажет: ‘Приди, приди, благословенный Отца Моего, пойдём со Мной’».

В момент зова Господня уже не будет времени упорядочить свои дела. По этому поводу Папа Франциск рассказал об одном недавнем разговоре:

 «На днях я встретился со священником, ему было 65 лет или около того, и что-то у него было не так, он плохо чувствовал себя... Тогда он пошёл в больницу, и после осмотра врач сказал: ‘Послушайте, у вас нашли то и это, дела плохи. Возможно, мы успеем задержать болезнь и что-то сделаем, а если остановить не получится, то предпримем другое, ну а если и это не поможет, тогда начнём наш путь, и я буду с вами до самого конца’. Доктор оказался молодцом».

В конце проповеди Папа Франциск призвал христиан поступать так же: сопровождать друг друга и делать всё от них зависящее. Будем же всегда внимательно ждать того дня, когда «Господь придёт за нами, чтобы мы отправились к Нему».

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх