Папа: Святой Дух позволяет расти Царству Божьему

 17 ноября 2017 года, radiovaticana.org:

Утром 16 ноября Папа Франциск совершил в часовне Дома Святой Марфы Божественную литургию и в своей проповеди прокомментировал евангельское чтение от святого Луки. Епископ Рима начал размышления с вопроса, который фарисеи задали Иисусу: «Когда придёт Царствие Божие?».

Это очень простой вопрос от всего сердца; на страницах Евангелия он повторяется неоднократно, отметил Святейший Отец. Например, терзаемый сомнениями в тюрьме Иоанн Креститель посылает учеников спросить Иисуса, является ли Он тем, кто должен прийти, или же им придётся ждать кого-то другого. В другом месте Евангелия этот вопрос появляется в более грубой форме: «Если Ты Сын Божий, сойди с креста!». Сомнения и любопытство о том, когда придёт Царство Божье, существовали всегда, подчеркнул Епископ Рима.

«Царство Божие посреди вас»: таким был ответ Господа в синагоге Назарета. Подобно посеянному зерну, которое вырастет изнутри, Царство Божье незримо растёт посреди нас, людей; оно сокрыто как драгоценный камень или сокровище, и всегда в смирении, подчеркнул Святейший Отец:

«Но кто позволяет расти этому семени, кто заставляет его прорастать? Бог, Святой Дух, Который пребывает в нас. Святой Дух - это дух кротости, дух смирения, послушания и простоты. Именно Он помогает внутреннему росту Царства Божьего, а не пастырские планы или крупномасштабные начинания. Нет, всё это творит сокрытый Святой Дух. Он позволяет расти, и в надлежащее время появляются плоды».

Папа Франциск задался вопросом, кто посеял семена Царства Божьего в сердце благоразумного разбойника. Возможно, это была его мать, а может быть, раввин на уроке Закона Божьего. Со временем всё это забылось, но в определённый момент «скрытый» Святой Дух позволил вырасти в нём Царству Божьему. По словам Святейшего Отца, Царство Божье всегда «нежданно», потому что его преподносит в дар Господь.

Иисус говорит, что «Царствие Божие не придёт приметным образом; и не скажут: ‘вот, оно здесь’, или: ‘вот, там’». «Это не будет шоу или что-то ещё похуже», однако нередко его представляют как некий «карнавал», отметил Папа.

«Царство Божие не выставляет себя напоказ с гордыней, с хвастовством, не любит рекламы: оно смиренно, скрыто и растёт именно так. Я думаю, что когда люди смотрели на Пресвятую Богородицу, следовавшую за Иисусом, то видели в ней лишь матерь. Она была самой святой женщиной, но это было втайне: никто не знал тайны Царства Божьего и его святости. Когда же она стояла рядом с Крестом своего Сына, люди сочувствовали ей как несчастной матери преступника. Никто ни о чём не догадывался».

Царство Божье всегда растёт в тайне, потому что «Святой Дух находится внутри нас; оно прорастает, чтобы приносить плоды», - подчеркнул Папа Франциск:

«Мы все призваны пройти дорогой Царства Божьего: это - призвание и благодатный дар; оно бесплатно, и его нельзя купить; оно даётся по милости Божьей. Все мы, крещёные, имеем в себе Святого Духа, но как мы относимся к Святому Духу, Который позволяет расти в нас Царству Божьему? Это хороший вопрос для всех нас: верим ли мы по-настоящему, что Царство Божье посреди нас и что оно сокрыто, или же нам больше нравятся шоу?»

В конце своей проповеди Папа Франциск призвал верующих попросить Святого Духа о благодати мощного прорастания «в нас и в Церкви семени Царства Божьего, дабы оно возрастало, становилось прибежищем для многих людей и приносило плоды святости».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх