Москва: презентация международного проекта “Святые неразделенной Церкви”

 16 ноября 2017 года, radiovaticana.org:

13 ноября в Москве в культурном центре “Покровские ворота” состоялась презентация международного проекта “Святые неразделенной Церкви” и предпоказ отдельных иконописных работ из экспозиции. Об идее этого проекта содружества христианских художников “Артос”, в котором приняло участие свыше 100 иконописцев из 14 стран, рассказали куратор выставки Сергей Чапнин и председатель искусствоведческой комиссии Ирина Языкова. С. Чапнин зачитал приветственное послание к участникам выставки от одного из организаторов сицилийской Лаборатории христианского искусства – руководителя известной в Европе витражной мастерской Калоджеро Дзуппардо.

В проекте содружества "Артос" история Церкви в Западной Европе до 1054 года представлена через образы святых, просиявших в различных землях. Цели проекта - привлечение внимания христианских общин Востока и Запада к образам святости и святых первого тысячелетия; совместное свидетельство православных и католиков о христианских корнях современной Европы; развитие современной христианской культуры и культурного обмена между христианскими общинами европейских стран и России.

C приветственным словом к участникам выставки и гостям презентации обратилась Наталья Шередега, заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи. О том, как шла работа над иконописными образами, рассказали художники Светлана Ржаницына, Сергей Шихачевский и Сергей Черный.

Проект “Святые неразделенной Церкви” – не только международный, но и межконфессиональный. В нем приняли участие как православные, так и католические художники из России, Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Франции, Израиля, Германии, Италии и других стран.

Джованна Парравичини, сотрудник итальянского фонда «Христианская Россия», в своем выступлении отметила просветительский характер проекта и рассказала об иконописной школе в Сериате, где изучается восточная икона.  «Этот проект – открытие наших общих корней, возвращение нашей общей памяти», – сказала она.

По мнению председателя  искусствоведческой комиссии Ирины Языковой, в ходе работы над проектом состоялось немало художественных и исторических открытий: обретены новые интересные мастера, написаны иконы святых, не имевших до этого иконописных изображений.

С 20 декабря по 28 февраля выставка проекта “Святые неразделенной Церкви” состоится в Национальном художественном музее Беларуси в Минске. Затем организаторы планируют показать его в Перми, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх