Запланировано выступление хора Сикстинской капеллы в Москве

благовест-инфо

Оренбург, 9 октября. Хор Сикстинской капеллы планирует выступить в Москве, передает ТАСС. Об этом сообщил апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре на встрече с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом в понедельник в Оренбурге.

"Ватикан одобряет межкультурный обмен с Россией. В Третьяковской галерее намечена выставка Ватиканской библиотеки, планируется приезд в Москву Сикстинской капеллы", - сказал посол Ватикана, не уточнив дату готовящегося выступления.

Он также предложил наладить культурный обмен с Оренбургской областью. В Оренбург архиепископ Мильоре прилетел на празднование 170-летия Оренбургской католической церкви Божией Матери Лоретанской.

"У России и Италии широкое поле для наращивания дружественных отношений", - отметил на встрече Берг и поддержал идею культурного обмена.

Хор Сикстинской капеллы последний раз выступал в Москве в мае 2014 года на праздничном концерте в Большом зале Московской консерватории в честь именин Патриарха Кирилла. Кульминацией торжества стало совместное выступление Московского Синодального хора, певчих Папской Сикстинской капеллы и Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева.

Ранее сообщалось, что выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", которая проходила в Третьяковской галерее с 25 ноября 2016 года по 1 марта 2017 года, посетили более 163 тыс. человек. В коллекции Пинакотеки Ватикана - около 470 полотен. В Москву привезли десятую часть экспозиции музея.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх