Аквила: близость Церкви к пострадавшим от землетрясения и нуждающимся

 29 августа 2017 года, radiovaticana.org:

Вечером 28 августа в итальянском городе Аквила в 723-й раз начались празднования Целестинского прощения. В 1294 году Папа Целестин V издал специальную индульгенцию (отпущение перед Богом временной кары за грехи) тем верующим, которые искренне каются и исповедаются в базилике Санта-Мария-ди-Коллемаджо по случаю праздника Усекновения главы святого Иоанна Крестителя. В этом году торжества возглавил архиепископ Перуджи и президент итальянского епископата кардинал Гуалтьеро Бассетти: иерарх торжественно открыл Святые врата старинной базилики и предстоял за праздничной Мессой, в которой приняли участие многочисленные  паломники.

В своей проповеди кардинал Бассетти напомнил о разрушительном землетрясении в Аквиле 2009 года, о жертвах других землетрясений, которые в последние годы поразили разные области Италии. Иерарх подчеркнул обязанность граждан «уважать и достойно принимать тех, кому в жизни не повезло». Обращаясь к верующим, кардинал отметил:

«Сегодня утром, во время краткого визита в исторический центр города, я смог увидеть раны, которые всё ещё кровоточат, наполняя душу глубокой печалью. Я хотел бы выразить жителям Аквилы - со всей простотой и с искренним сочувствием - близость всей итальянской Церкви».

Во время богослужения кардинал вознёс молитву, дабы «эта земля никогда не потеряла надежды, и прежде всего - дабы она вскоре увидела день своего полного воскресения, преодолев наконец все задержки и неопределённость, от которых  по-прежнему страдают люди».

Президент итальянского епископата напомнил о жителях областей Лацио, Марке и острова Искья, также пострадавших от землетрясений; кардинал намерен посетить их в ближайшие дни.

Говоря о христианской миссии, иерарх подчеркнул, что Господь призывает свою Церковь быть «общиной, выходящей из своих стен»: она должна охватить вниманием всех нуждающихся, невзирая на лица. К милосердию взывают «не только грешники, но и больные и отверженные». В бедных, в неудачниках, в изгоях нашего общества мы видим отражение лика Христова на Кресте. Конкретно это касается недавних случаев безразличия, нетерпимости - если не насилия - в отношении бедных мигрантов и беженцев в Риме и в других итальянских городах:

«Я хочу подтвердить священный христианский принцип постоянной защиты неприкосновенного достоинства каждого человека. Людям никогда нельзя отказывать в заботе и достойном приёме, касается ли это итальянцев или мигрантов», - заявил кардинал Бассетти.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх