Скончался кард. Иван Диас, возглавлявший в Ватикане отдел отношений с республиками СССР

 21 июня 2017 года, radiovaticana.org:

19 июня, в возрасте 81 года, в Риме скончался кардинал Иван Диас, префект на покое Конгрегации евангелизации народов, занимавший эту должность после многолетнего дипломатического служения Святейшему Престолу. В телеграмме соболезнований Папа Франциск называет новопреставленного иерарха мудрым и добрым пастырем, отмечая его вклад в дело возрождения многострадальной Церкви в Албании, а также его миссионерское рвение на посту префекта Конгрегации евангелизации народов. Заупокойную Святую Мессу по индийскому кардиналу возглавит в Ватиканской базилике декан Коллегии кардиналов Анджело Содано. По окончании Божественной литургии Папа Франциск совершит погребальный обряд последнего прощания с покойным иерархом.

Кардинал Иван Диас родился в индийском городе Бомбее 14 апреля 1936 года и в 1958 году был рукоположён в священники. После обучения в Папской Церковной академии в Риме прелат в течение полувека занимался дипломатической деятельностью почти на всех континентах мира. В частности, в 70-80-хх годах XX века он возглавлял при ватиканском Государственном секретариате отдел по отношениям с республиками Советского Союза, Польшей и Болгарией. В 1982 году Иван Диас принял епископскую хиротонию.

Важным этапом служения иерарха был его албанский период с 91  по 97 год, когда страна переживала переломный момент своей истории. Последующие десять лет иерарх возглавлял у себя на родине архиепархию Мумбаи и в 2001 году принял кардинальское назначение от святого Папы Иоанна Павла II. В 2006 году Папа Бенедикт XVI назначил его префектом ватиканской Конгрегации евангелизации народов; эту должность иерарх занимал до мая 2011 года.

Со смертью кардинала Ивана Диаса Коллегия кардиналов насчитывает 220 иерархов, из которых 116 избирателей и 104 без права голоса.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх