Папа призвал католические СМИ искать все возможные средства для провозглашения Евангелия мира

 20 июня 2017 года, radiovaticana.org:

Папа Франциск призвал работников католических СМИ «продолжать поиск всевозможных технических и социальных средств, чтобы содействовать универсальной миссии Церкви – провозглашению Евангелия мира». С такими словами Папа обратился к участникам Международного конгресса SIGNIS – Всемирной католической ассоциации по коммуникации. Конгресс проходит в Квебеке, Канада, с 19 по 22 июня на тему «Масс-медиа во имя культуры мира: продвигать истории надежды».

В послании на имя префекта Секретариата по коммуникации монсеньора Дарио Вигано Святейший Отец выражает пожелание, чтобы эта встреча помогла пробуждать «надежду, доступную всем, там, где жизнь познала горечь провала».

Конгресс открылся круглым столом, во время которого четыре представителя католических организаций поделились тем, как они рассказывают истории надежды. Представители аудиовизуальных средств коммуникации рассказали, каким образом возможно «найти Бога во всех вещах и снять Его на камеру». Специальная сессия работ конгресса была посвящена реформе коммуникации в Ватикане.

Одной из главных тем для обсуждения стало вовлечение молодежи в свидетельство веры в социальных сетях. Участники обсуждают также связь между надеждой и музыкой.

В программе – рабочие семинары на тему межрелигиозного диалога, защиты окружающей среды, поиска истины в контексте «фейковых» новостей, возвращения религиозной тематики в кинематограф. Участникам будет предложен для просмотра фильм Мартина Скорсезе «Silence». Он удостоен премии SIGNIS «за выдающееся качество кинематографической продукции». 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх