Воскресший Иисус зовёт каждого из нас по имени. Общая аудиенция 17 мая

 17 мая 2017 года, radiovaticana.org:

Наш Бог не безучастен, Он желает преобразить мир и уже сделал это в Воскресении Господа Иисуса Христа. Об этом напомнил Папа Франциск на общей аудиенции 17 мая на площади Святого Петра. На этот раз Святейший Отец посвятил свое наставление образу Марии Магдалины – продолжая тему христианской надежды.

Встреча с воскресшим Иисусом преображает нашу печаль в радость, как это произошло с Марией Магдалиной. Жизнь человека всегда меняется после того, как он увидит Господа. В Евангелии рассказывается о первом посещении Магдалиной гроба Иисуса Христа: после него Магдалина предполагает, что Его тело унесли. В шествии Магдалины ко гробу «отражена верность многочисленных женщин, которые годами ходят по дорожкам кладбищ в память тех, кого больше нет», отметил Папа и подчеркнул, что «подлинные узы не могут быть разорваны даже смертью». Затем повествуется о втором посещении Магдалиной гроба, когда она встретила Учителя и Он позвал ее по имени. Папа подчеркнул, что это первое явление Иисуса было глубоко личным: «Кто-то нас знает и видит наше страдание». Вокруг Иисуса есть немало людей, которые ищут Бога, но чудо заключается в том, что прежде всего Бог проявляет беспокойство о нашей жизни:

«Каждый человек – это история любви, которую Бог пишет на нашей земле. У каждого из нас происходит история любви с Богом. Каждого из нас Бог зовет по имени. Он знает, как нас зовут, смотрит на нас, ждет и прощает, Он терпелив с нами. Это правда: каждый из нас переживает такой опыт».

Евангелие описывает счастье Марии: Воскресение не происходит «по капле», это целый каскад, ниспадающий на нашу жизнь. Папа призвал задуматься о том, как важно, что рядом с каждым из нас, носящим в сердце целый багаж разочарований и поражений, находится Бог и зовет нас по имени:

«Иисус – не один из тех, кто приспосабливается к миру, терпя присутствие в нем смерти, грусти, ненависти и нравственного разрушения людей… Наш Бог не безучастен, наш Бог - позвольте мне так выразиться – мечтатель. Он мечтает о преображении мира и уже реализовал это в тайне Воскресения».

В конце Мария Магдалина несет благую весть братьям: женщина, прежде подвластная лукавому, становится апостолом новой, великой надежды. Мария обращается ко всем нам с радостным возвещением:

«Я изменила жизнь, потому что увидела Господа. Теперь я не такая, как раньше, я другой человек. Мы меняемся потому, что встречаем Господа. Вот наша сила и наша надежда».

Магдалина учит нас постоянству в поиске встречи с Воскресшим, учит «не позволять горечи смерти и траура погасить в нас желание встретить Иисуса, но позволить Ему преобразить нашу печаль в радость и сделать Его свидетелями. Встреча с Воскресшим нас воскрешает и помогает воскресить других людей из мрачных гробов неверия».

В конце аудиенции Папа приветствовал ветеранов Второго польского корпуса, прибывших в Италию по случаю годовщины битвы в Монтекассино. «Приветствую вас, здесь присутствующих бойцов, - сказал Папа, - которые в ходе Второй мировой войны сражались за свободу своей страны и других народов».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх