Архиепископ Руана: начало беатификации о. Амеля - это знак надежды

 18 апреля 2017 года, radiovaticana.org:

На пасхальном богослужении в соборе французского города Руана прозвучало известие, которым поделился с верующими поместный архиепископ Доминик Лебрен: начался канонический процесс причисления к лику блаженных о. Жака Амеля. 26 июля прошлого года 85-летний священник был казнён исламскими экстремистами во время Святой Мессы в приходской церкви городка Сент-Этьен-дю-Рувр.

В минувший понедельник перед микрофонами Радио Ватикана монс. Лебрен отметил, что «хотя такое решение в целом и ожидалось, услышав о нём, верующие были поражены. О. Амель не только не забыт, но и продолжает привлекать людей: шаг за шагом он становится светом, надеждой, в которой мы так нуждаемся», - подчеркнул иерарх, - и «это относится не только к христианской общине».

«Не утихла боль родственников о. Амеля и его прихожан, которые были действительно очень близки к нему, - отметил монс. Лебрен. - Однако не утихает и беспокойство, потому что теракты продолжаются: Швеция, Египет. Кажется, что эти проявления насилия никогда не закончатся, в особенности против наших братьев христиан. Я думаю о египетских коптах, и мы чувствуем глубокое единство с ними».

Говоря о беатификации о. Жака Амеля, иерарх отметил: «Теперь, когда процесс открыт, мы начинаем первый большой этап на уровне епархии: собираем все письменные труды о. Амеля, включая его проповеди; эти документы будут проанализированы богословами. Затем начнутся слушания свидетелей его смерти и жизни: родственников, священников, прихожан. В конце епархиального этапа мы составим специальный отчёт, который затем со всеми приложениями будет отправлен в Рим. Конгрегация по канонизации святых назначит юриста, он соберёт всю необходимую документацию и представит её Папе Римскому. Тогда будет принято окончательное решение о признании мученичества о. Жака Амеля».

Архиепископ Руана признался, что был очень тронут реакцией местных священников, узнавших новость: они восхищались, но также говорили, что на месте о. Жака мог бы оказаться каждый из них. «Раны остаются, немалые психологические и духовные раны. И в то же время пастыри очень рады, что их попутчик, который отличался скромностью, теперь стал знаком надежды для всех нас», - подчеркнул монс. Лебрен.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх