Делегация Святейшего Престола вручила Патриарху Варфоломею послание от Папы Франциска

 30 ноября 2016 года, radiovaticana.org:

Каждый год 30 ноября, в праздник святого апостола Андрея, делегация Святейшего Престола посещает Стамбул и передает Патриарху Константинопольскому специальное послание от Папы. В свою очередь, делегация Патриархата приезжает в Рим 29 июня, в праздник святых апостолов Петра и Павла.

В этом году делегацию от Ватикана возглавляет кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию христианскому единству. Его сопровождает епископ Брайан Фаррелл и монс. Андреа Пальмиери, секретари Папского совета. В Стамбуле к делегации присоединился и апостольский нунций в Турции архиепископ Пол Расселл.

Делегация Святейшего Престола приняла участие в Божественной литургии, совершенной Патриархом Варфоломеем в патриаршем соборе Святого Георгия. Затем состоялась беседа с Патриархом и с синодальной комиссией, отвечающей за отношения с Католической Церковью.

Послание Святейшего Отца было зачитано в конце Литургии. В нем Папа Франциск упоминает, в частности, о Всеправославном соборе, прошедшем в июне этого года на Крите, который подтвердил общее стремление к восстановлению единства христиан. Папа подчеркивает роль диалога, который помогает православным и католикам оценить дарования друг друга и сотрудничать в деле возвещения Евангелия, продвижения мира, человеческого достоинства, семейных ценностей и заботы об общем доме.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх