Папа: иметь страх Господень не значит бояться

 30 ноября 2016 года, radiovaticana.org:

Господь открывает тайну Спасения не мудрым и образованным, а малым и смиренным: такова основная мысль проповеди Папы Франциска, произнесенной на утренней Мессе во вторник 29 ноября. В особенности Святейший Отец остановился на значении «страха Господня». Иметь страх Господень не означает бояться, пояснил Папа.

В первом литургическом чтении дня – из Книги пророка Исайи – говорится об «отрасли от корня Иессеева»: «И ветвь произрастёт от корня его». Не воинства принесут спасение, а «отрасль». Главные действующие лица Рождества свидетельствуют о малости, а не о силе: Младенец, ясли, мать и отец, «сердца, великие в своей малости», - пояснил Папа. Именно на этой «отрасли» и почиет Дух Господень, и «страхом Господним исполнится». Иметь страх Господень, пояснил Папа, не означает бояться: страх Господень – это жизнь согласно заповеди, данной Богом нашему праотцу Аврааму: «Ходи предо Мною и будь непорочен». «Страх Господень – это смирение», - отметил Папа. Речь идет о смирении настоящем, а не театральном, которое присуще тем, кто говорит: «Я смирен и горжусь этим». Смирение – это значит ходить пред Господом, не злословить о других, заботиться только о служении и чувствовать себя самым меньшим. Такова Дева Мария, девушка, на которую воззрел Бог, чтобы послать Своего Сына. Мария сразу идет к Елизавете, но ничего не говорит о том, что с ней произошло.

В конце проповеди Папа призвал всех просить у Господа благодати смирения и страха Господня, дабы мы сподобились ходить пред Богом и быть непорочными.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх