Общая аудиенция: Папа завершил цикл бесед о милосердии

 30 ноября 2016 года, radiovaticana.org:

 Молиться о живых и усопших и погребать мертвых: эти два дела милосердия – одно духовное, а второе телесное - были темой сегодняшней общей аудиенции Папы Франциска. Цикл катехизических наставлений о милосердии завершился, но «милосердие должно продолжаться», сказал в конце Папа Франциск.

Итак, одно из духовных дел милосердия – молиться о живых и об усопших. Оно является выражением общения святых: все - живые и усопшие – находятся в общении друг с другом. В особенности Папа подчеркнул значение молитвы о собственных детях и о больных. Одно из проявлений молитвы о детях – благословение, которое родители дают им перед сном.

Папа рассказал об одном молодом предпринимателе, который был у него на утренней Мессе за день до аудиенции. Его фабрика должна была закрыться из-за финансовых трудностей, оставив без работы более 50 семей. «Я бы мог объявить себя банкротом, - сказал молодой человек, - и уйти себе со своими деньгами, но сердце мое будет оплакивать всю жизнь эти 50 семей».

«Вот добрый христианин, который молится делами: он пришел на Мессу и молился, дабы Господь показал ему выход, и не только для него, но и для этих 50 семей. Вот человек, умеющий молиться сердцем и делами, умеющий молиться о ближнем. В трудной ситуации он не ищет легких путей, мол, пусть они сами что-нибудь придумают. Вот – христианин, и я был очень рад это увидеть. Быть может, таких очень много сегодня, когда столько людей страдают от безработицы».

Молиться о других людях означает также благодарить Господа за добрые вести от родных, коллег, друзей, благодарить за то, что у них все хорошо.

Папа напомнил, что в нас молится Святой Дух, а мы призваны всегда говорить: «Да будет воля Твоя». Отец никогда не оставит нас Своей добротой.

В молитве мы благодарим и прославляем Господа, просим у Него милостей и плачем, но сердце наше всегда открыто Святому Духу, дабы Он молился в нас.

Молитва об усопших, сказал далее Папа, - это знак признательности за оставленное ими свидетельство. Мы молимся с христианской надеждой, дабы они были с Богом в раю, и ожидаем встретиться с ними в тайне любви, которой мы еще не понимаем, но знаем, что таково обетование Иисуса. «Все мы воскреснем и все останемся навсегда с Иисусом», - сказал Папа.

Есть еще одно телесное дело милосердия: погребать усопших. Это предписание может показаться странным, отметил Папа, однако в некоторых регионах мира, истерзанных войной и постоянными бомбардировками, «это дело милосердия актуально».  Папа привел в пример библейского персонажа – Товию, который хоронил мертвых с риском для жизни, несмотря на запрет царя:

«И сегодня есть люди, рискующие жизнью, чтобы похоронить несчастных жертв войны. Так что это дело милосердия не чуждо нашей повседневной жизни».

Папа напомнил и новозаветную историю: Иосиф Аримафейский предоставил гробницу для умершего Христа и сам ходил к Пилату, чтобы попросить взять тело Иисуса. «Для христиан, - продолжил Папа, - погребение – дело благочестия, но оно также продиктовано большой верой». Тело усопшего кладут в гроб с надеждой на воскресение.

Завершая цикл наставлений о милосердии, Папа пожелал верующим, чтобы дела милосердия стали стилем жизни.

В конце аудиенции Святейший Отец напомнил, что в четверг отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Миллионы людей живут с этой болезнью, но лишь половина имеет доступ к лекарствам, констатировал Папа и призвал молиться о больных и об их семьях и бороться за то, чтобы самые бедные тоже имели доступ к диагностике и лечению.

«Я прошу, чтобы все проявили ответственность, дабы избежать дальнейшего распространения этой болезни».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх