Папа: чтобы познать Иисуса, нужна молитва поклонения

 21 октября 2016 года, radiovaticana.org:

Чтобы по-настоящему познать Иисуса, нужна молитва, поклонение и признание собственной греховности: об этом говорил Папа Франциск на утренней Мессе 20 октября в часовне Дома Святой Марфы.

Епископ Рима посвятил свои размышления фрагменту из Послания апостола Павла к Ефесянам, в котором Апостол язычников молит Небесного Отца утвердить Святым Духом христианскую общину Эфеса, дабы Христос верою вселился в их сердца. Святой Павел, отметил Папа, «полностью погружается» в то «бескрайнее море, которое есть личность Христа». Но как мы, современные христиане, «можем познать Иисуса»? Как нам «уразуметь превосходящую разумение любовь Христову»?

«Христос присутствует в Евангелии; читая Евангелие, мы познаём Христа. Мы все делаем это, по крайней мере, слушая Евангелие во время Святой Мессы, а также изучая катехизис: катехизис знакомит нас со Христом. Но одного этого недостаточно. Для того, чтобы постигнуть широту и долготу, глубину и высоту Иисуса Христа, мы должны прежде всего войти в контекст молитвы, подобно Павлу, стоя на коленях: ‘Отче, ниспошли Святого Духа, дабы мне познать Иисуса Христа’».

Чтобы по-настоящему познать Христа, подчеркнул Папа Франциск, «необходима молитва». Однако апостол Павел не только молится: он преклоняется перед этой тайной, которая превосходит все знания; поклоняясь Богу, он молит о благодати:

«Невозможно познать Господа без навыка поклонения, без поклонения в молчании. Можно предположить, что менее всего нам знакома эта молитва поклонения, мы редко молимся таким образом. Осмелюсь сказать, что нужно ‘терять время’ пред Господом, перед тайной Иисуса Христа. Поклоняться Ему в тишине, в благоговейном молчании. Он - Господь, и я преклоняюсь перед Ним».

В-третьих, отметил Папа, чтобы познать Христа, нужно открыть свою совесть, то есть уметь признаться в своих грехах:

«Невозможно поклоняться Богу, не обвинив самого себя. Это необходимо, чтобы войти в бездонное и безбрежное море тайны Иисуса Христа. Будем же молиться: ‘Отче, ниспошли мне Святого Духа, дабы Он привёл меня к познанию Иисуса’. Во-вторых, нужно поклоняться тайне, войти в тайну на коленях. И в-третьих, уметь обвинить самого себя: ‘Я человек с нечистыми устами’. Пусть Господь дарует нам благодать, о которой Павел просит для Ефесян и для всех нас: познания и обретения Христа».

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх