Юбилейная аудиенция Папы Франциска: Церковь нуждается в диалоге

 22 октября 2016 года, radiovaticana.org:

Утром 22 октября около 100 тысяч человек приняли участие в юбилейной аудиенции на площади Святого Петра. Папа Франциск произнёс катехизическое наставление на тему «Милосердие и диалог», комментируя отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором повествуется о встрече Иисуса с самарянкой (Ин 4, 6-15).

Разговор между ними Папа назвал подлинным диалогом, подчеркнув, что именно диалог является одним из важнейших аспектов милосердия. «Диалог позволяет людям узнать и понять потребности друг друга», - сказал Папа. Беседа с другим человеком - это знак большого уважения к другому и возможность узнать лучшие стороны собеседника. Во-вторых, диалог является проявлением милосердия, потому что он может привести к общему благу, невзирая на имеющиеся различия. Кроме того, диалог помогает смотреть на другого как на дар от Бога.

Однако, отметил Папа Франциск, этот диалог может и не состояться, когда, слушая человека, мы перебиваем его и препираемся, не давая ему закончить свою мысль: такой агрессивный подход мешает диалогу.

Подлинный диалог не терпит шума, он требует моментов молчания, в котором важно уловить необыкновенный дар присутствия Бога в собеседнике, подчеркнул Святейший Отец.

Диалог важен во всех сферах жизни: он помогает делать отношения более человечными и преодолевать недоразумения между супругами, детьми и родителями, между учителями и школьниками, между работодателями и работниками. Сколько же вопросов можно решить, если мы научимся слушать друг друга!

Церковь, продолжил Папа, также живет диалогом, стремясь понять нужды каждого человека и содействовать общему благу. Святейший Отец напомнил о «великом даре творения и об ответственности за наш общий дом», а также о диалоге между религиями, который ведётся с целью раскрыть глубокую истину их миссии среди людей и внести свой вклад в укрепление мира.

«Не забывайте: диалог состоит в том, чтобы слушать другого и кротко выражать своё мнение. Иисус хорошо знал, что хотела Ему сказать самарянка, великая грешница, однако Он не мешал ей высказаться до конца. Этот урок относится ко всем нам. Через диалог мы помогаем расти знакам Божьего милосердия, делая их инструментами радушия и уважения к другому человеку».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх