Кард. Сандри: Папский восточный институт – это дом для католиков и православных

 19 октября 2016 года, radiovaticana.org:

Изучение восточного богословия является частью «элитной образовательной программы», заявил префект Конгрегации по делам Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, торжественно открывая новый академический год в Папском восточном институте. По этому случаю он совершил Мессу в базилике Святой Пракседы, в сослужении с отцом Артуро Созой, новым генеральным настоятелем иезуитов, который является также вице-канцлером Папского восточного института.

Кардинал Сандри, Великий канцлер Восточного института, напомнил, что в этом году начинаются празднования столетнего юбилея его основания, вместе со столетием учреждения Конгрегации по делам Восточных Церквей, планирующей по этому случаю пленарное заседание в октябре 2017 года. Кардинал сообщил, что Святейший Отец разделит праздник с преподавательским составом и студентами Восточного института и возглавит Евхаристическое богослужение. Папа также прислал хирограф, в котором просит академическое сообщество института «распахнуть новые горизонты в богословских исследованиях и найти милосердный способ прочтения церковных правил».

Что касается развития экуменического диалога и культурного сотрудничества с Православными Церквами, то наряду с Восточным институтом префект Конгрегации по делам Восточных Церквей отметил значение Папской коллегии «Руссикум». В Папской Русской коллегии проживают православные учащиеся, среди которых есть и студенты Восточного института.

Кард. Сандри подчеркнул значение подписанного недавно двустороннего документа Смешанной комиссии по диалогу между Католической Церковью и Православной Церковью, касающегося первенства и соборности, и еще раз напомнил: «Папский восточный институт – это дом для всех восточных христиан, католиков и православных, в двойном смысле: с одной стороны, это место углубленного знакомства с церковной дисциплиной, канонами, традициями, литургией, - и все это неоценимо, поскольку ни один диалог не может происходить без осознания собственной самобытности и достоинства. С другой стороны, дом – это прежде всего место повседневных взаимоотношений: каждый день происходит встреча в общих пространствах, во время совместной работы, на лекциях и семинарах, в библиотеке. Сыны и дочери Церквей, которые часто не находятся в полном общении между собой, живут в человеческом общении бок о бок во время учебы». 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх