Папа: христиане должны быть едины в сострадании

 21 сентября 2016 года, radiovaticana.org:

20 сентября, во время экуменической молитвы в Ассизи, Папа Франциск обратился к представителям различных христианских конфессий, собравшимся в Нижней базилике Святого Франциска. У гробницы Ассизского Бедняка ученики Христа возносили прошения о мире на земле, страдающей от кровопролитных военных конфликтов.

Святейший Отец  отметил, что слова Иисуса на Кресте «Я жажду» бросают вызов христианам планеты и требуют конкретного ответа. В этом возгласе Христа «мы можем услышать голос страждущих», «безмолвный крик невинных детей, которых на земле лишили света».

«Жертвы войны просят о мире; войны заражают народы ненавистью, а Землю оружием. О мире взывают наши братья и сёстры, живущие в страхе под бомбами, вынужденные оставлять свои дома и отправляться в неизвестность, потеряв всё. Это - братья и сёстры Распятого, малые Его Царства, Его иссушенная и искалеченная плоть. Они жаждут. Однако им, как Иисусу, часто подают горький уксус отвержения».

Слишком часто, отметил Папа Франциск, эти люди сталкиваются с «оглушительной тишиной равнодушия» и «холодностью тех, кто заглушает их крик о помощи с той же легкостью, с какой переключаются телеканалы».

Святой Франциск Ассизский страдал оттого, что «Любовь не любят»; Мать Тереза Калькуттская разместила во всех часовнях своей общины возле Распятия надпись «Я жажду», отметил Епископ Рима.

«Её ответом стало утоление жажды любви Иисуса на Кресте через служение наибеднейшим. Жажду Господа утоляет наша сострадательная любовь: мы утешаем Иисуса, когда во имя Его склоняемся перед страданиями других людей».

Папа Франциск напомнил, что перед лицом распятого Христа Его ученики должны нести в этот мир милосердие. На Древе Креста, Древе жизни, зло было преображено в добро, поэтому христиане призваны быть «деревьями жизни», которые поглощают загрязнение безразличия, возвращая в мир «кислород любви». Подобно тому, как из прободённого бока Христа излилась вода, пусть из нас, верующих, изольётся обильное сострадание. Приближаясь к распятым людям, подчеркнул Святейший Отец, «мы будем ещё больше возрастать во взаимной  гармонии и единстве», ибо «Господь есть мир наш».

«Да сохранит нас Господь в любви и да соберёт нас в единстве, к которому все мы направляемся, дабы свершилось Его желание: ‘да будут все едино’».

Представители христианских конфессий присоединились к молитве Папы Франциска о мире на земле. Встреча завершилась трогательным моментом в сопровождении пения и молитв: в память о каждой стране, поражённой войной, было зажжено по одной свече: 27 маленьких лучиков надежды.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх