«Не позволим болезненным воспоминаниям завладеть нашим сердцем». Видеопослание Папы Франциска армянскому народу

 23 июня 2016 года, radiovaticana.org:

22 июня Папа Франциск обратился к армянскому народу с видеопосланием накануне апостольского визита в Армению:

«Дорогие братья и сестры, через несколько дней мне посчастливится быть среди вас, в Армении. Уже теперь я прошу вас молиться об этом апостольском визите.

С Божьей помощью я приеду к вам, чтобы совершить, как гласит девиз поездки, ´визит в первую христианскую страну´. Я приеду как паломник в этот Юбилейный год, чтобы черпать от древней мудрости вашего народа и утолить жажду из источников вашей веры, твердой, как ваши знаменитые кресты из камня.

Я отправляюсь к мистическим высотам Армении как ваш брат, вдохновляясь желанием увидеть ваши лица, помолиться вместе в вами и разделить дар дружбы. Ваша история и события, происходившие с вашим возлюбленным народом, вызывают у меня восхищение и скорбь: восхищение потому, что в Кресте Иисуса и в ваших дарованиях вы нашли силу всегда вновь подниматься даже после страданий, которые относятся к самым чудовищным из тех, о каких помнит человечество; скорбь - из-за трагедий, которые испытали на себе ваши отцы.

Давайте не позволим болезненным воспоминаниям завладеть нашим сердцем; не будем уступать даже перед лицом постоянных нападок зла. Давайте поступать как Ной, который после потопа неустанно всматривался в небо и несколько раз выпускал голубя, пока однажды он не вернулся к нему с нежным масличным листом (Быт 8,11): это был знак, что жизнь может начаться заново, что надежда воскреснет.

Как слуга Евангелия и посланник мира, я желаю приехать к вам и поддержать усилия на пути к миру, разделяя с вами шаги на тропе примирения, порождающего надежду.

Великие святые вашего народа, в особенности Учитель Церкви Григорий Нарекаци,  да благословят наши встречи, которых жду с большим нетерпением. В особенности хочу обнять моего брата Гарегина и вместе с ним придать обновленный импульс нашему пути к полному единству.

В прошлом году вы приезжали в Рим из разных стран, и мы вместе молились у гробницы Святого Петра. Теперь я отправляюсь на вашу благословенную землю, чтобы укрепить наше единство, продвигаться на пути к примирению и черпать вдохновение в надежде.

Спасибо и до скорой встречи!»

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх