Angelus 19 июня. Папа: мир отчаянно нуждается во Христе

 20 июня 2016 года, radiovaticana.org:

 «Мир как никогда ранее испытывает потребность во Христе, в Его спасении и милосердной любви», - сказал Папа Франциск верным и паломникам, собравшимся на площади Святого Петра, чтобы прочитать вместе с ним молитву «Ангел Господень» в третье воскресенье июня. 

Комментируя Евангелие дня, Святейший Отец отметил, что этот отрывок призывает нас ещё раз встретиться с Иисусом, Который ставит перед нами два вопроса: «За кого почитает Меня народ? А вы за кого почитаете Меня?».

Сразу же - от имени всех - отвечает Пётр: «За Христа Божия», что означает: Ты - Мессия, Помазанник Божий, посланный спасти Его народ, согласно Завету и обетованию. Это исповедование Петра показывает Иисусу, что Двенадцать, и особенно Пётр, получили от Отца дар веры. Поэтому Господь начинает говорить им открыто о том, что ждёт Его в Иерусалиме. 

«Эти же вопросы сегодня задаются каждому из нас: ‘Кем является Иисус для людей нашего времени?’ Но есть ещё один, самый важный: ‘Кем является Иисус для тебя?’. Мы призваны повторить этот ответ Петра, с радостью исповедуя, что Иисус есть Сын Божий, вечное Слово Отца, воплотившееся, чтобы спасти человечество, изливая на него богатство Божьего милосердия». 

В завершение речи Святейший Отец напомнил о том, что «все мы нуждаемся в ответах, соответствующих нашим конкретным вопросам. Во Христе - и только в Нём - можно найти истинный покой и исполнение каждого человеческого устремления. Иисус знает сердце человека, как никто другой. Поэтому, - сказал Папа, - Он может исцелить человечество, даруя жизнь и утешение».

 

*****
Полный текст размышления Святейшего Отца:

Дорогие братья и сёстры, здравствуйте!

Евангельский отрывок этого воскресенья (Лк 9,18-24) ещё раз призывает нас встретиться, как говорится, «лицом к лицу» с Иисусом.  В один из редких спокойных моментов, когда Он находился со Своими учениками, Иисус спрашивает их: «За кого почитает Меня народ?». Они отвечают: «За Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес». Таким образом народ имел уважение к Иисусу и почитал Его большим пророком, но ещё не осознавал Его истинной идентичности; народ не понимал, что Иисус есть Мессия, Сын Божий, посланный Отцом ради спасения всех.

Тогда Христос обращается напрямую к апостолам, поскольку именно это Его интересовало больше всего, и спрашивает: «А вы за кого почитаете Меня?». Сразу же - от имени всех - Пётр отвечает: «За Христа Божия» (ст. 20), что означает: Ты - Мессия, Помазанник Божий, посланный Им спасти Его народ, согласно Завету и обетованию. Так Иисус понимает, что Двенадцать, и особенно Пётр, получили от Отца дар веры; и поэтому Он начинает говорить им открыто о том, что ждёт Его в Иерусалиме: «Сыну Человеческому, - говорит Он, -  должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть».

Эти же вопросы сегодня задаются каждому из нас: «Кем является Иисус для людей нашего времени?». Но есть ещё один, самый важный: «Кем является Иисус для каждого из нас: для меня, для тебя?». Мы призваны повторить этот ответ Петра, с радостью исповедуя, что Иисус есть Сын Божий, вечное Слово Отца, воплотившееся, чтобы спасти человечество, изливая на него богатство Божьего милосердия. Мир как никогда ранее испытывает потребность во Христе, в даруемом Им спасении, в Его милосердной любви. Много людей замечает пустоту вокруг себя и внутри себя, - возможно, иногда и мы; другие живут в беспокойстве и неуверенности из-за нестабильности и конфликтов. Все мы нуждаемся в ответах, соответствующих нашим конкретным вопросам. Во Христе и только в Нём, можно найти истинный мир и исполнение каждого человеческого устремления. Иисус знает сердце человека, как никто другой. Поэтому Он может его исцелить, даря жизнь и утешение.

Завершив диалог с апостолами, Иисус обращается ко всем, говоря: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (ст. 23).  Речь не идет о каком-то декоративном кресте или о кресте, который является символом некой идеологии, но о кресте жизни, о кресте собственных обязанностей, о кресте принесения себя в жертву за других из любви: за родителей, за детей, за друзей и даже за врагов; о кресте  готовности быть солидарными с бедными, бороться за справедливость и мир.

Принимая такую позицию, эти кресты, всегда что-то теряешь. Мы никогда не должны забывать, что «кто потеряет душу свою [ради Христа], тот сбережёт её». Эта потеря ради обретения. Будем же помнить обо всех наших братьях, которые и сегодня исполняют эти слова Иисуса, жертвуя своим временем, трудом, усилиями и даже жизнью, чтобы не отказываться от своей веры во Христа.

Иисус через Своего Святого Духа даёт нам силу идти вперёд по пути веры и свидетельства: делать то, во что мы верим, и не говорить одно, а делать другое. На этом пути нам всегда близка и предшествует нам Пресвятая Богородица: предоставим же ей вести нас за руку, когда мы переживаем самые мрачные и сложные минуты.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх