Назначен апостольский нунций в Российской Федерации

 28 мая 2016 года, radiovaticana.org:

Святейший Отец Франциск назначил апостольским нунцием в Российской Федерации Его Преосвященство Челестино Мильоре, титулярного архиепископа Канозы. Монс. Мильоре завершил свое служение в Польше, где был нунцием с 2010 года.

Итальянский прелат родился в городе Кунео 1 июля 1952 года; был рукоположён во священники в 1977 году. Получил богословское образование в Межъепархиальном богословском институте Фосано, затем получил докторскую степень по каноническому праву в Папском Латеранском университете. Окончил Папскую церковную академию и в 1980 году вступил на дипломатическое поприще. Был сотрудником Апостольской делегации в Анголе и в Организации американских государств. В 1992 году был назначен постоянным наблюдателем Святейшего Престола при Совете Европы. С 1995 по 2002 год занимал пост зам. секретаря Отдела по связям с государствами Госсекретариата Ватикана, занимаясь контактами с азиатскими странами, не поддерживающими дипломатические отношения со Святейшим Престолом.

30 октяюря 2002 года монс. Мильоре был назначен апостольским нунцием и постоянным наблюдателем Св. Престола в ООН и одновременно поставлен титулярным архиепископом Канозы. С 30 июня 2010 года был апостольским нунцием в Польше.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх