Папа: большие и малые гонения - это цена христианского свидетельства

 03 мая 2016 года, radiovaticana.org:

Святой Дух даёт нам силу быть свидетелями Иисуса Христа среди больших и малых гонений: об этом говорил Папа Франциск на утренней Мессе 2 мая в часовне Дома Святой Марфы.

Мы приближаемся к Пятидесятнице, и литургические чтения всё чаще говорят о Святом Духе. Книга Деяний Апостольских повествует о том, как Господь открыл сердце женщине по имени Лидия, торговавшей багряницей в городе Фиатире, когда она слушала проповедь апостола Павла. Комментируя этот фрагмент, Святейший Отец сказал:

«Эта женщина почувствовала в своём сердце то, что побуждало её воскликнуть: ‘Это правда! Я согласна с тем, что говорит этот человек, дающий свидетельство об Иисусе Христе. Он говорит правду!’. Кто же затронул сердце этой женщины, кто ей помог внимать словам истины? Это был Святой Дух, Который возвестил женщине, что Иисус - Господь; именно Он возвестил ей, что в словах Павла было спасение; Он возвестил этой женщине слова свидетельства. Святой Дух свидетельствует об Иисусе. Всякий раз, когда мы слышим в сердце то, что приближает нас к Иисусу, - это сокровенное деяние Святого Духа».

Евангелие говорит о двойном свидетельстве: свидетельстве Святого Духа об Иисусе Христе и нашем личном свидетельстве. Мы являемся свидетелями Господа силой Святого Духа. Иисус призывает учеников не впадать в соблазн из-за того, что свидетельство неизбежно ведёт за собой притеснения. Христианам всегда угрожают гонения: от малых преследований, сплетен и критики до крупных, которыми «полна история Церкви»; во все века христиан бросали в застенки и лишали жизни:

«По словам Иисуса, такова цена христианского свидетельства. ‘Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу’. Христианин свидетельствует, с силой Святого Духа, о том, что Господь жив, что Он воскрес, что Он среди нас, что Господь празднует с нами Свою Смерть и Своё Воскресение всякий раз, когда мы приближаемся к алтарю. Христианин, с помощью Святого Духа, даёт также свидетельство своими делами в повседневной жизни. Свидетельство продолжает христианскую жизнь. Однако очень часто это свидетельство провоцирует нападения и преследования».

«Святой Дух, который познакомил нас с Иисусом, - отметил Папа, - тот же, что побуждает нас знакомить с Ним (других людей), и не столько словами, сколько свидетельством нашей жизни»:

«Как прекрасна молитва Святому Духу о том, чтобы Он проник в наши сердца и мы смогли свидетельствовать об Иисусе. Как прекрасно взывать к Нему: Господи, да не отдалюсь я от Христа! Наставь меня учению Христову! Даруй мне память о словах и делах Иисуса и помоги свидетельствовать обо всём этом... Пусть грех, мирской дух и лёгкие пути, исходящие от отца лжи, князя мира сего, не отдалят меня от свидетельства!»

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх