Кардинал Петер Эрдё направил письмо Патриарху Кириллу

 07 февраля 2016 года, radiovaticana.org:

После новости о предстоящей встрече между Папой Римским Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом президент Совета европейских епископских конференций кардинал Петер Эрдё пожелал выразить свою радость по поводу этого события, направив 5 февраля письмо Патриарху Кириллу.

В своём послании архиепископ Эстергома и Будапешта называет встречу на Кубе исторической, закреплением многих лет диалога между Святейшим Престолом и Московским Патриархатом. Отмечая роль Совета епископских конференций Европы в работе Европейского православно-католического форума, кардинал выражает надежду, что встреча на Кубе станет ещё одним шагом к единству и совместному свидетельству христиан. В завершение письма - от имени Совета епископских конференций Европы - кардинал вверяет Господу будущую встречу предстоятелей Церквей и заверяет в молитвах об этом важном шаге к единству Церкви, особенно в молитвенной памяти о Русской Православной Церкви.

 

Полный текст послания архиепископа Эстергома и Будапешта кардинала Петера Эрдё:

«Ваше Святейшество,с большой радостью я узнал новость о предстоящей встрече Его Святейшества Папы Франциска и Вашего Святейшества, которая состоится по благодати Божией 12 февраля с.г. в Международном аэропорту им. Хосе Марти на Кубе и завершится подписанием Совместной декларации.

Эта историческая встреча, которая станет, таким образом, счастливым закреплением многих лет диалога между Святым Престолом и Патриархатом Русской Православной Церкви, также служит поддержкой Совету епископских конференций Европы в решении внести вклад в этот диалог. Совместно с Митрополитом Волоколамским Иларионом, Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, мы много работали над созданием и проведением Европейского православно-католического форума, церковной рабочей группы, цель которой – способствовать улучшению сотрудничества в сфере пастырской деятельности между Католической Церковью и Православными Церквями в Европе и которая соберётся уже в пятый раз.

Церковь в Европе смотрит на это событие как на ещё один шаг к единству и совместному свидетельству христиан. Поэтому прошу Господа, чтобы Он благословил эту встречу, чтобы она завершилась благополучно, и заверяю в своих молитвах об этом важном шаге к единству Церкви, а особенно в молитвах о Русской Православной Церкви.

Ваше Святейшество, от имени Совета епископских конференций Европы я заверяю Вас в молитвах Католической Церкви в Европе, и мы с огромным интересом и радостью будем наблюдать за Вашей встречей с Папой Франциском».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх