10-летие мученической смерти о. Андреа Санторо

 06 февраля 2016 года, radiovaticana.org:

5 февраля 2006 года в церкви Пресвятой Девы Марии турецкого города Трапезунда был убит священник Римской епархии о. Андреа Санторо. Расстреливая в спину миссионера, молившегося с Библий в руках, молодой турецкий мусульманин выразил таким образом свой гнев против датского журнала, опубликовавшего ранее карикатуру на пророка Мухаммеда. В десятую годовщину мученической гибели священника кардинал-викарий Агостино Валлини совершил Мессу в его память в базилике Святого Иоанна на Латеранском холме.

Корреспондент Радио Ватикана встретился с сестрой погибшего священника профессором Маддаленой Санторо и попросил её рассказать о духовных плодах, которые расцвели за последние десять лет благодаря свидетельству этого миссионера:

«Жизненный путь с о. Андреа не завершился с его смертью», - отметила госпожа Маддалена. Многие люди чувствуют его присутствие и близость его духовных наставлений. О. Андреа оставил после себя свидетельство христианина в мусульманском контексте. Некоторые называли его «человеком встречи во времена столкновения цивилизаций», а сам священник так писал в 2000 году: «Они нуждаются в нас, в нашем универсальном видении человека и веры, но также и мы нуждаемся в них, чтобы не умереть от благополучия, материализма, пустого прогресса и иллюзий».

Маддалена Санторо отметила, что её брат говорил о сближении не только культур, но и религиозных конфессий: «Диалог, - писал священник, - совершается не тогда, когда мы говорим об одном и том же; в диалоге мы можем говорить о разных вещах; тогда мы открываемcя друг другу и делимся позитивностью, любовью к единому Богу, ко всем людям, к человечеству».

В другом письме священник высказал мысль, напрямую связанную с нынешним внеочередным Юбилейным годом: «Позвольте расцвести милосердию, любя нелюбящих вас, благотворите тем, кто делает вам зло».

Маддалена Санторо отметила, что её брат всегда был внимателен к людям, далёким от Бога; он говорил: «Я должен идти на перекрёстки, по слову Иисуса; я должен идти, чтобы собрать всех, самых далеких и обездоленных, чтобы они смогли облечься в белые одежды». У о. Андреа Санторо для всех были открыты двери.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх