Папа: Бог побеждает Своим смирением

 05 февраля 2016 года, radiovaticana.org:

Господь мыслит и действует не так, как человек, потому что Бог побеждает Своим смирением: об этом свидетельствует конец жизни величайшего из пророков - Иоанна Крестителя. С таким комментарием к литургическому чтению Папа Франциск обратился к верующим во время утренней Мессы 5 февраля в часовне Дома Святой Марфы.

Иоанн Предтеча, «самый великий из людей», праведный и святой человек подготовил приход Мессии и в конце был обезглавлен в темнице, в одиночестве, осуждённый ненавистью мстительной и трусливой царской четы.

Но всё же «Бог одерживает победу», - подчеркнул Папа Франциск, размышляя о конце земной жизни пророка:

«‘Из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя’: так говорится в формуле прославления Иоанна. Но эту формулу произнёс не Папа, а Сам Иисус. Этот человек, величайший из рождённых женщинами, - самый великий святой: именно так канонизировал его Иисус. В конечном итоге он заканчивает жизнь в тюрьме, где его обезглавливают, а последняя (библейская) фраза, кажется, тоже не внушает особой надежды: ‘Ученики его, услышав, пришли, и взяли тело его, и положили его во гробе’. Вот так заканчивает жизнь ‘величайший из рождённых жёнами’. Великий пророк, последний из пророков, единственный, кому было уготовано увидеть надежду Израиля».

Папа Франциск продолжил размышления о последних часах Иоанна Предтечи. Он был гласом вопиющего в пустыне и крестил толпы людей во имя Того, Кто должен был прийти в этот мир. Теперь же Иоанн не только был закован в тюремные кандалы, но, вероятно, находился под ужасающим гнётом неясности:

«В застенках он также страдал, скажем так, от внутренних пыток сомнения: ‘Возможно, я не ошибся. Этот Мессия вовсе не такой, каким я Его себе представлял’. Иоанн послал учеников спросить Иисуса: ‘Скажи мне, пожалуйста, правду: Ты ли Тот, Кто должен прийти?’ Эти сомнения подвергали его страданиям: ‘А может, я ошибся, объявляя не того человека? Может, я обманул людей?’ Страдания, внутреннее одиночество этого человека... ‘Я же должен умаляться, но вот таким образом: душой, телом... во всём’...».

«Умаляться и еще раз умаляться: это была жизнь Иоанна», - подчеркнул Папа Франциск. «Великий человек, который не стремился к собственной славе, но исключительно к славе Божьей», заканчивает жизнь «так прозаично, в неизвестности». Однако именно так, отметил Святейший Отец, пророк «приготовил путь для Иисуса», Мессии, Который подобным же образом «умер в тоске, в одиночестве, без учеников»:

«Нам будет полезно прочитать сегодня этот отрывок из Евангелия от святого Марка, из шестой главы. Прочитать этот фрагмент и увидеть, каким образом выигрывает Бог: пути Господни не равны человеческим. Будем же просить Господа о благодати смирения, которым обладал Иоанн; благодати никогда не облекаться в заслуги и славу других людей. И прежде всего попросим о милости, дабы в нашей жизни всегда было место для возрастания Иисуса  и для нашего умаления до конца».

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх