Папа – монашествующим: будьте людьми сретения

 03 февраля 2016 года, radiovaticana.org:

2 февраля, в праздник Принесения Иисуса во Храм, завершился Год богопосвященный жизни, начавшийся 30 ноября 2014 года.

На Святой Мессе в Ватиканской базилике Папа Франциск призвал монашествующих быть людьми сретения, то есть встречи, сохранять изумление Христовой тайной и радость признательности Богу. Папа сказал, что Год богопосвященной жизни был прожит с большим воодушевлением и теперь, подобно реке, «вливается в море милосердия, в бескрайнюю тайну любви, которую мы постигаем в Юбилей Милосердия».

Младенец Иисус – обыкновенный, но уникальный ребенок, - «принес нам милосердие и нежность Бога». Иисус, лик милосердия Бога, Который есть новизна и исполнение, «предстает перед нами как нескончаемый сюрприз Бога». Те, кто посвятили себя Богу, подчеркнул Святейший Отец, призваны быть людьми сретения, то есть встречи, быть конкретным и пророческим знаком близости Бога.

«Все формы посвященной жизни, каждая согласно своим характеристикам, должны находиться в непрерывном состоянии миссии, разделяя радости и надежды, печали и тревоги современников, прежде всего бедных и страждущих».

Иисус – это новизна, Он делает новыми все вещи, и тот, кто встречает Иисуса, не может оставаться прежним человеком: он становится свидетелем встречи.

«Он делается поборником культуры встречи, избегая самореференции, приводящей к замкнутости в себе».

Поясняя значение праздника Сретения Господня, Святейший Отец обратил внимание присутствующих на то, как Иосиф и Мария «изумлялись» всему, что говорил их Сын. «Мы, посвятившие себя Богу, - добавил Папа, - должны быть хранителями этого изумления».

«Это изумление должно постоянно обновляться. Нет привычке в духовной жизни! Нет – кристаллизации нашей харизмы в абстрактную доктрину! Харизмы наших основателей – как я уже говорил раньше – нельзя запечатывать в бутылку или превращать в музейный экспонат. Наши основатели действовали под наитием Духа и не боялись замарать руки повседневной жизнью, проблемами людей, смело шествуя по географическим и экзистенциальным окраинам».

Основатели институтов посвященной жизни, сказал далее Папа, хранили в своем сердце изумление от встречи со Христом:

«Они не останавливались перед препятствиями и непониманием, потому что сохранили в сердце изумление от встречи со Христом. Они не "приручали" евангельскую благодать. Их сердце всегда было наполнено здравым рвением о Господе, жгучим желанием нести Его другим людям, как это сделали Мария и Иосиф в Храме. И мы сегодня призваны делать пророческий и мужественный выбор».

Папа пригласил научиться быть признательными за встречу с Иисусом и дар призвания:

«Как прекрасно видеть счастливые лица тех, кто посвятил себя Богу, - быть может, пожилых, как Симеон и Анна, - счастливых и благодарных за собственное призвание. Этим словом можно обобщить все, чем мы жили на протяжении Года богопосвященной жизни: благодарностью за дар Святого Духа, всегда вдохновляющего Церковь через различные харизмы».

После Мессы Папа произнес еще несколько слов перед базиликой Святого Петра. Он попросил монашествующих «не забывать о первом зове» и изумляться своим призванием. Папа подчеркнул, что сердцевиной посвященной Богу жизни является молитва. «Продолжайте ваш труд, - обратился Папа к монашествующим, - и смотрите в завтрашний день с надеждой, всегда прося у Господа, чтобы Он посылал новые призвания». 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх