Папа - монашествующим: преодолейте терроризм сплетен и не отдаляйтесь от людей

 02 февраля 2016 года, radiovaticana.org:

Избегать «терроризма сплетен» - самой настоящей «бомбы»; не думать о деньгах – не в них надежда, - и молиться о даре новых призваний попросил Папа Франциск монашествующих, которых принял 1 февраля в ватиканском Зале Павла VI по случаю Юбилея богопосвященной жизни. Он отмечается сегодня, 2 февраля, в праздник Сретения Господня. На этот праздник приходится также закрытие Года богоспосвященной жизни.
Говоря о монашеском послушании, Папа подчеркнул, что оно не может быть «военным» и не относится к «дисциплине». Послушание – это «отдача сердца», подобно тому, как Сын Божий «уничижил Себя и сделался человеком, быв послушным вплоть до смерти на Кресте». 

Затем Святейший Отец размышлял над такими понятиями, как пророчество, близость и надежда, и напомнил, что Иисус Христос не был анархистом и не призывал Своих учеников силой сопротивляться врагам, но избрал послушание Отцу. Это и есть пророческое свидетельство перед лицом анархии, которая, пояснил Папа, является «дочерью дьявола». 

«Пророчество означает объяснять людям, что существует дорога счастья и величия, дорога, наполняющая радостью, и это – путь Иисуса, путь пребывания рядом с Иисусом. Пророчество - это дар, харизма, и о нем нужно просить Святого Духа: о том, чтобы говорить то или иное слово в подходящий момент; чтобы делать то, что нужно в данный момент; чтобы вся наша жизнь была пророчеством».

Останавливаясь затем на слове «близость», Папа призвал монахов и монахинь не отдаляться от людей, «имея все удобства», а приближаться к ним, чтобы «понять жизнь христиан и нехристиан, их страдания, проблемы, множество вещей, которые можно понять только если монашествующий приближается к другому человеку: это и есть близость».

Папа привел в пример святую Терезу из Лизье, небесную покровительницу миссий. Благодаря своему пылкому сердцу и посредством переписки с миссионерами она была рядом с людьми. Посвятить себя Богу, пояснил Папа, – это не значит подняться на одну, две или три ступеньки над обществом».

«Для богопосвященных это – не жизненный статус, в силу которого на других они смотрят с расстояния. Посвященная жизнь должна приближать к людям: физически, духовно, - нужно знать людей».

Подлинным ближним для монаха, для монахини может быть тот, кого они встречают в бедных районах, точно так же, как брат или сестра по общине. Здесь, в общине, необходимо стремиться к добродетели, которая, быть может, самая трудная: «придерживать свой язык».

«Лучший способ отдалиться от братьев и сестер в общине – это как раз терроризм сплетен. Послушайте внимательно: не сплетни, а терроризм сплетен. Потому что сплетник – это террорист. Террорист внутри своей общины, ведь он бросает словесную бомбу в одного, в другого, а потом спокойно себе уходит. Он разрушает, уничтожает, как бомба».

Папа отметил, что если в течение Года Милосердия монашествующим удастся избавиться от такого терроризма, то это будет «настоящий успех» для Церкви.

Св. Отец указал на спад призваний, констатировав, что в некоторых монастырях осталось 4-5 пожилых монахинь. 

«Некоторые конгрегации делают своеобразную ´искусственную инсеминацию´. Что же они делают? Они приглашают: приезжайте! Но потом, со всеми их проблемами, ничего не выходит. Нужно принимать со всей серьезностью! Нужно хорошо распознавать, истинно ли призвание, и помочь ему вырасти. А против искушения утраты надежды, ведущей к такому бесплодию, я говорю: мы должны больше молиться, молиться неустанно».

Папа говорил затем о привязанности некоторых монашествующих к деньгам, «дьявольскому помету» - как всегда, метко определил Папа. Не имея детей и внуков, некоторые думают, что деньги помогут им в старости. Но это значит не иметь надежды и не уповать на Господа, сказал Святейший Отец.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх