Латинская Америка: социальное служение в свете учительства Папы Франциска

 30 января 2016 года, radiovaticana.org:

 «Выходящая Церковь, бедная ради бедных»: такова тема семинара, который проходил в колумбийской столице Боготе с 25 по 29 января. Целью конференции стало обсуждение злободневных вопросов социального служения в свете учительства Папы Франциска. Организатором церковной встречи выступил Департамент юстиции и солидарности при Епископском совете стран Латинской Америки (СЕЛАМ). В мероприятии, приуроченном к внеочередному Юбилейному году Милосердия, приняли участие более ста представителей Епископских конференций из 22 стран Латинской Америки и Карибского региона.

Об этом событии в интервью корреспонденту Радио Ватикана рассказал монс. Густаво Родригес, президент латиноамериканского церковного департамента:

«Этот семинар призван определить задачи социального служения в свете понтификата Папы Франциска, - отметил монс. Родригес. - Мы все, работающие в разных странах Латинской Америки, а также представители благотворительного фонда ‘Каритас’ собрались здесь, чтобы обсудить планы Церкви и составить программу на следующие четыре года в свете учительства Святейшего Отца».

В отношении слов Папы Франциска о «бедной Церкви, которая выходит за свои стены ради бедных», монс. Густаво Родригес отметил, что «латиноамериканцы очень нуждаются в Божьем милосердии», причём не только в теории, но и на практике. Епископы, священники, диаконы, монашествующие и миряне призваны нести самым бедным надежду на новый мир, и эта надежда должна быть реальной. Она должна рождаться из конкретной помощи, из служения, через продвижение человека и стремление изменить структуры несправедливости».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх