Всемирный день больного: преобразить страдания во благо

 29 января 2016 года, radiovaticana.org:

«Довериться милосердному Иисусу как Мария: что скажет Он вам, то сделайте»: такова тема Послания Папы Франциска ко Всемирному дню больного, который по традиции - раз в три года - будет торжественно отмечаться в Назарете, на Святой Земле, 11 февраля. Этому событию была посвящена специальная пресс-конференция в Ватиканском Зале Печати, которую утром 28 января возглавил президент Папского совета по душепопечению о работниках здравоохранения монс. Зигмунт Зимовски.

День, посвящённый больным, благоприятно вписывается в ряд событий внеочередного Юбилейного года Милосердия, пишет Святейший Отец в своём послании. Отсюда - выбор Назарета, расположенного в Галилее: именно в этой исторической области Иисус совершил своё первое чудо по заступничеству Пресвятой Девы Марии, а также исцелил многих людей в знак близости ко всем больным и страдающим. «Тяжёлая болезнь, - отмечает Папа, - всегда приводит к кризису человеческого существования и ставит очень глубокие вопросы». Когда вера в Бога подвергается испытанию, она одновременно раскрывает весь свой потенциал. Именно в этом и заключён смысл проведения Дня больного, подчеркнул в своём выступлении монс. Зимовски:

«Нужно служить страдающим и преображать собственные страдания во благо, увещевать больных, чтобы они жертвовали свои страдания для других, для Церкви».

«Иногда, - отметил архиепископ, - нас пугает факт, что мы не в состоянии исцелить или помочь, как это делал Иисус: постараемся же преодолеть эту помеху. Очень важно выйти и стать рядом со страдающим человеком, который, возможно, больше, чем в исцелении, нуждается в нашем присутствии, в человеке, в человеческом сердце, преисполненном сострадания и солидарности».

Президент Папского совета по душепопечению о работниках здравоохранения отметил важность привлечения всех «учреждений, которые служат здоровью человека»:

«Нужно непременно поддерживать эту прекрасную традицию: видеть в  работе врача и медсестры не только профессию, но также - и возможно в первую очередь - служение  и призвание. Забота об инвалидах и стариках, уход за психически больными - более, чем в любой другой области общественной жизни, - являются мерилом культуры общества и государства».

Участвовавший в пресс-конференции монс. Аугусто Кенди из Папского совета по душепопечению о работников здравоохранения напомнил, что Папа Франциск предоставил полную и частичную индульгенцию тем, кто различными способами с 7 по 13 февраля примут участие в мероприятиях Всемирного дня больного. Не только в Назарете, но и в Вифлееме и Рамалле запланированы многочисленные события для паломниках и местных верующих.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх