Состоялось заседание суда по делу об утечке документов. Нуцци: ватиканский процесс непривычно быстрый на фоне темпов итальянского правосудия

 25 ноября года, radiovaticana.org:

Утром 24 ноября в Ватикане состоялось заседание суда в отношении пяти обвиняемых в присвоении и преступном распространении конфиденциальных документов и информации. Заседание продлилось более часа, и на нём  присутствовали все пятеро обвиняемых: монс. Анхел Лусио Вальехо Бальда, Франческа Иммаколата Шауки и Никола Майо, входившие в Комиссию по мониторингу и стратегии экономико-административной структуры Святейшего Престола, а также журналисты Эмилиано Фиттипальди и Джанлуиджи Нуцци. На первом заседании не присутствовал ватиканский государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин, который должен был представлять потерпевшую сторону.

Слушание 24 ноября, которое возглавил председатель Ватиканского трибунала проф. Джузеппе Далла Торре, было посвящено изложению предварительных возражений. Решением суда все они были отклонены, включая возражение адвоката монс. Вальехо Бальды, который пожелал иметь больше времени для изучения процессуальных документов, а также возражения в отношении недействительности обвинения со стороны Эмилиано Фиттипальди. Журналист зачитал перед трибуналом своё заявление, в котором выразил «недоверие» суду: по его словам, он «был обвинён судебной властью, не являющейся властью его собственной страны». Фиттипальди отверг обвинения трибунала Ватикана, которые якобы основаны на самом факте «публикации новости». «Постановление о вызове в суд, - добавил журналист, - не позволяет мне выстроить линию защиты, так как не содержит описания факта, который мне вменяется». Подобные доводы высказал также адвокат журналиста Муссо: по его словам, «абстрактные обвинения» недействительны.

Возражения со стороны Эмилиано Фиттипальди были решительно отклонены поборником правосудия и Ватиканским трибуналом, согласно которым «факты были представлены со всей определённостью», а документы, касающиеся преступлений, опубликованы на страницах книг «Алчность» и «Крестный путь». По словам помощника поборника правосудия - адвоката проф. Роберто Дзаннотти – «оспаривается не сам факт публикации новости или диффамации, но способ приобретения документов». Никто не желает попирать свободу прессы, подчеркнул  адвокат Дзаннотти: «Обвиняемый призван ответить за свои действия, направленные на получение новостей и публикацию документов, что и было указано в обвинительном акте».

Монс. Анхел Лусио Вальехо Бальда, Франческа Иммаколата Шауки и Джанлуиджи Нуцци обратились с просьбой о предоставлении им адвоката, выбранного стороной процесса, а не по назначению суда, однако на этом слушании они не получили ответа в связи с отсутствием главы апелляционного суда.

Обвиняемые могут представить документы в свою защиту вплоть до субботы 28 ноября. Общаясь с журналистами, Нуцци и Фиттипальди не скрывали своего удивления в отношении судебного процесса в Ватикане. В частности, Нуцци, проводя сравнение с замедленным итальянским правосудием, назвал ватиканский процесс «слишком быстрым». Монс. Вальехо Бальда подтвердил, что он находится в добром здравии и в настоящее время пребывает под арестом в казарме Ватикана.

В следующий понедельник слушания продолжатся. Они будут проходить ежедневно по утрам, а в случае необходимости, и в послеполуденные часы.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх