Начался апостольский визит Папы Франциска в Африку

 25 ноября года, radiovaticana.org:

Сегодня – первый день апостольского визита Папы Франциска в три африканские страны: Кению, Уганду и ЦАР. Папа вылетел из Рима около 8 часов утра. Визит начнется с Найроби, где в свое время Папа Иоанн Павел II побывал трижды. На сегодняшний день предусмотрена церемония приветствия в резиденции State House и визит вежливости к президенту Кении Ухуру Кениате. Следующий пункт программы – встреча с властями страны и дипломатическим корпусом.

Четверг Папа Франциск откроет экуменической и межрелигиозной встречей. Она состоится рано утром – в 8 часов по римскому времени и в 6 – по кенийскому. Запланировано участие, среди прочих, представителя епископской конференции Кении, ответственного за диалог с религиями монсеньора Питера Каиро, представителя англиканской общины архиепископа Элиуда Уабукалы и представителя мусульман Абдулгафура Эль-Бусаиды. Каждый из них произнесет речь, прежде чем к ним обратится с приветствием Папа. 

После межрелигиозной встречи состоится Святая Месса в университетском кампусе Найроби. Эта Месса будет совершена о нуждах евангелизации народов на двух языках: английском и суахили. Молитва верных прозвучит также на других африканских языках. 

Затем Папа отправится в школу Святой Марии, принадлежащую архиепископату Найроби, где Папа пообщается с местным духовенством, монашествующими и семинаристами. 

После обеда состоится визит Папы в африканскую штаб-квартиру ООН, расположенную в Найроби. 

В пятницу Святейший Отец отправится на окраину к бедным - в Кангеми, трущобы, расположенные в пяти километрах от Найроби. Здесь находится приход Святого Иосифа Труженика с 20 тысячами прихожан. Приход окормляют отцы-иезуиты, которые заведуют также поликлиникой, техникумом, центром помощи нуждающимся матерям и профессиональными курсами.

Папа пройдет к храму улицами Кангеми и затем обратится с речью к его жителям. 

Тем же утром на стадионе Касарани Святейший Отец пообщается с молодежью. Предусмотрено участие президента Кении. Потом пройдет встреча с епископами этой страны, и после полудня Папа уже простится с кенийцами и отправится в Энтеббе, где расположен крупнейший международный аэропорт Уганды. Состоится визит вежливости к президенту Уганды Йовери Мусевени и встреча с дипкорпусом и властями страны. Затем Папа поедет в Мунионио, место гибели первых мучеников Уганды, где встретится с катехизаторами и преподавателями. Далее в программе визита – Кампала, столица Уганды. Папа приедет туда в пятницу вечером, а на следующее утро уже переберется в Намугонго, в 13 километрах от Кампалы, и посетит англиканское святилище Мучеников. Католическое святилище расположено в трех километрах от англиканского. Папа отправится туда в 9 утра по местному времени и совершит Святую Мессу. После богослужения он переберется в Кололо, бывший аэропорт, где встретится с молодежью Уганды. 

Следующий пункт программы апостольского визита в Уганду – Дом милосердия в Налуколонго. По возвращении в Кампалу Папа встретится с епископами Уганды в здании курии, а потом в кафедральном соборе обратится с речью к священникам, монашествующим и семинаристам. 

В воскресенье утром Святейший Отец вылетит в столицу Центральноафриканской Республики Банги. Подробности визита – в наших ежедневных выпусках новостей.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх