В Москве отметили столетие со дня рождения польского священника и поэта Яна Твардовского

 20 ноября года, radiovaticana.org:

14 ноября во Францисканском культурном центре в Москве прошел вечер «Спешите любить людей», посвящённый 100-летию со дня рождения польского священника и поэта Яна Твардовского. Вечер открылся общей молитвой «Ангел Господень» о погибших и пострадавших во время терактов в Париже.

Ведущим вечера был Игорь Баранов, исполнительный директор Издательства Францисканцев и переводчик поэзии Яна Твардовского. Он рассказал, что Твардовский скромно называл себя «священником, пишущим стихи».  Тем не менее в сегодняшней Польше его книги по тиражам приближаются к изданиям Адама Мицкевича и лауреатов Нобелевской премии по литературе М. Чеслава и В. Шимборской. Произведения Твардовского включены в школьную программу, его именем названы школы, гимназии, библиотеки.

На вечере выступили ещё три переводчика поэзии Яна Твардовского на русский язык: каждый делился своим восприятием личности поэта и читал его стихи.

Андрей Базилевский рассказал о встрече с поэтом в 1991 году и о поразившей его проницательности Твардовского. Евгений Рашковский отметил тонкий юмор Твардовского, который был кавалером «Ордена улыбки» и обладал редким даром говорить с улыбкой о Христе. Переводчица Кристина Сурта и с. Мария Стецка RSCJ представили стихи Твардовского в параллельном чтении на польском и русском языках. Игорь Баранов рассказал об особенностях перевода верлибра, которым написаны многие стихи Твардовского, приводя примеры из своих переводов.

На вечере также состоялся просмотр фотопрезентации основных этапов жизни Твардовского, которую подготовила Александра Ивановская, наследница его прав, многие годы собиравшая высказывания и стихи поэта и  готовившая их к публикации.

О. Андрей Буко из ордена конвентуальных францисканцев поделился размышлениями о том, совместимы ли призвание к священству и призвание к творчеству, отметив, что совмещение этих призваний требует большого внутреннего напряжения, поскольку священство предполагает послушание, а творчество - свободу самовыражения.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх