В Ватикане состоялось открытие библиотеки имени Ратцингера

 21 ноября года, radiovaticana.org:

В Ватикане состоялось открытие новой библиотеки, посвящённой Папе на покое Бенедикту XVI. Официальная церемония началась с выступления президента Папского совета по культуре кардинала Джанфранко Равази «От Библии к библиотеке: Бенедикт XVI и культура слова».

В собрании представлены более тысячи книг, переведённых на 37 языков, которые для студентов со всего мира станут большим подспорьем в изучении  учительства Бенедикта XVI. Всё это стало возможным благодаря щедрому пожертвованию самого Папы на покое для Фонда имени Ратцингера и благодаря Ватиканскому книжному издательству (LEV), предjставившему книги по катехизации и собрание наставлений Бенедикта XVI. Есть также Римский миссал, которым Папа Бенедикт пользовался во время своих апостольских поездок. Об этой инициативе в интервью корреспонденту нашего радио рассказал президент Фонда имени Йозефа Ратцингера монс. Джузеппе Антонио Скотти:

«Мы хотели помочь студентам, желающим лучше изучить богословскую, философскую, политическую и культурную мысль Йозефа Ратцингера, дабы она стала сокровищем для будущего».

Новая библиотека обогатит собой историческое книжное собрание Папской Тевтонской коллегии в Ватикане, - это место Папа Бенедикт XVI особенно любит с тех пор, когда - будучи кардиналом - обычно служил там по четвергам Святую Мессу для немецкоязычных паломников.

В своей Lectio magistralis на церемонии открытия библиотеки кардинал Равази указал слушателям на символический маршрут по трём «мысленным залам»: Библия, библиотека, Бенедикт XVI:

«В первую очередь это связь со Словом Божьим; во-вторых, - тема библиотеки, то есть возвращения к книге и чтению, что в современном обществе всё чаще становится редкостью. В-третьих, это личность Папы Бенедикта: о нём здесь говорили как о богослове, труды которого относятся к соборному и послесоборному периодам, и как о Папе Римском, который создал маленькое ‘море’ текстов, основополагающих для богословия и для веры».

Библиотеку имени Ратцингера освятил префект Папского дома  архиепископ Георг Генсвайн, который принёс специальный подарок от Папы Римского на покое: керамическое блюдо с изображением его Папского герба.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх