Angelus 22 ноября: царственность Христа - в смирении и бескорыстной любви

 23 ноября года, radiovaticana.org:

Перед лицом страдающего и израненного мира будем осуществлять Царство Божие «жестами нежной заботы, понимания и милосердия», – призвал Папа Франциск перед чтением молитвы "Ангел Господень" в последнее воскресенье литургического года, в присутствии по меньшей мере тридцати тысяч верных. Напомнив о торжестве Христа Царя, Папа предостерёг христиан от мирской логики и призвал следовать евангельской логике, которая выражается «в смирении и бескорыстии».

В торжество Христа Царя Вселенной из уст Святейшего Отца Франциска вновь прозвучал настойчивый призыв к миру и примирению. Папа произнес его, воззвав к Марии и попросив всех людей доброй воли не смиряться с насилием: «Перед лицом многих страданий в мире и бесчисленных ран на теле человечества попросим Деву Марию укрепить нас в усердном подражании Иисусу, нашему Царю, чтобы мы являли Его Царство жестами нежной заботы, понимания и милосердия».

Папа размышлял над отрывком из Евангелия дня, в котором Иисус предстаёт перед Пилатом как царь, и Его царство «не от мира сего». Речь идет о противопоставлении двух видов логики, подчеркнул Папа, – мирской и евангельской: «Мирская логика основана на амбициях, на соперничестве, она сражается, прибегая к орудиям страха, шантажа и манипулированию сознанием людей. Логика Евангелия, то есть логика Иисуса выражается, напротив, в смирении и в бескорыстии; она утверждает себя молчаливо, но действенно силой истины. Царства этого мира часто управляются при помощи деспотизма, соперничества, угнетения; Царство Христа – это  Царство правды, любви и мира».

Иисус открывает Свою царственность в событии Креста, продолжил Папа: «Взирая на Крест, размышляя над этим событием, невозможно не увидеть поразительное бескорыстие Его любви». То, что кажется нам поражением, крахом, на самом деле является поражением греха, человеческих амбиций, пояснил Святейший Отец. Именно в этом «заключено торжество Креста»: «Говоря о силе и власти, христианин всегда подразумевает власть Креста и силу Христовой любви: той любви, что остается сильной и неизменной даже если её отвергают, и такая любовь является движущей силой в жизни тех, кто с полным самопожертвованием служит человечеству».

Если бы Иисус сошел с Креста, – продолжил Папа, – «то Он поддался бы искушению князя мира сего. Между тем, Он не может спасти Себя именно потому, что должен иметь возможность спасти других, ибо Он отдал Свою жизнь за нас, – за каждого из нас. Если мы скажем, что «Иисус отдал свою жизнь за мир», это будет правильно, но гораздо лучше сказать: ´Он отдал Свою жизнь за меня´, чтобы спасти каждого из нас от наших грехов».

Это и есть сила Царства Христова – любовь: «Поэтому царственность Христа не угнетает нас, а освобождает от слабостей и страданий, поощряя нас следовать путями добра, примирения и прощения», как это понял благоразумный разбойник, распятый рядом с Господом на кресте.

После чтения молитвы "Ангел Господень" Папа Франциск упомянул о своей скорой поездке в Африку, которая должна начаться в среду 25 ноября. Во время этой поездки Святейший Отец впервые посетит Кению, Уганду и Центральноафриканскую Республику: «Я прошу всех вас молиться об этой поездке, дабы она стала для всех возлюбленных братьев и для меня знаком близости и любви. Попросим вместе Пресвятую Богородицу благословить эти возлюбленные страны, дабы там царили мир и процветание».

В заключение Папа упомянул о том, что в Барселоне были причислены к лику блаженных мученики Федерико да Берга и двадцать пять его единоверцев, убитых в Испании во время жестоких гонений на Церковь в прошлом веке. Их ходатайству Папа вверил «многих наших братьев и сестёр, которые, к сожалению, и сегодня по всему миру терпят гонения из-за своей веры во Христа».

 

 

Полный текст размышления Святейшего Отца:

Дорогие братья и сёстры, здравствуйте! 

В это последнее воскресенье литургического года мы отмечаем торжество Христа Царя. И сегодняшний отрывок из Евангелия призывает нас к созерцанию Иисуса, в то время как Он предстаёт перед Пилатом как царь, царство которого «не от мира сего» (Ин 18, 36). Это не означает, что Христос является царём другого мира, – нет, он царь именно этого мира, но Его царственность проявляется другим, непривычным для нас способом. Речь идет о противопоставлении двух видов логики. Мирская логика основана на амбициях, на соперничестве, она сражается, прибегая к орудиям страха, шантажа и манипулированию сознанием людей. Логика Евангелия, то есть логика Иисуса выражается, напротив, в смирении и в бескорыстии; она утверждает себя молчаливо, но действенно силой истины. Царства этого мира часто управляются при помощи деспотизма, соперничества, угнетения; Царство Христа – это  «Царство правды, любви и мира» (Префация литургии дня).

Когда Иисус открывает Свою царственность? В событии Креста! Взирая на Крест, размышляя над этим событием, мы не можем не увидеть поразительное бескорыстие Его любви. Кто-то из вас может сказать: «Отче, но это же было поражением, крахом!». Именно в поражении греха – а грех является поражением, – в крахе человеческих амбиций, именно в этом заключено торжество Креста, бескорыстие любви. В поражении Креста можно увидеть любовь; ту бескорыстную любовь, которую дает нам Иисус. Говоря о силе и власти, христианин всегда подразумевает власть Креста и силу Христовой любви: той любви, что остается сильной и неизменной даже если её отвергают, и такая любовь является движущей силой в жизни тех, кто с полным самопожертвованием служит человечеству. На Голгофе прохожие и первосвященники насмехаются над Иисусом, распятым на Кресте, и бросают Ему вызов: «Спаси Себя Самого и сойди со Креста!» (Мк 15, 30). «Спаси Себя Самого!». Но, как это ни парадоксально, истина Иисуса как раз и заключается в том, в чём с таким презрением обвиняют Его противники: «Других спасал, а Себя не может спасти» (Мк 15, 31). Если бы Иисус сошел с Креста, то Он поддался бы искушению князя мира сего. Между тем, Он не может спасти Себя именно потому, чтобы иметь возможность спасти других, ибо Он отдал Свою жизнь за нас, – за каждого из нас. Если мы скажем, что Иисус отдал свою жизнь за мир, это будет правильно, но гораздо лучше сказать: «Он отдал Свою жизнь за меня», чтобы спасти каждого из нас от наших грехов.

Кто же это понял? Один из двух разбойников, которые были распяты рядом с Ним, названный «добрым разбойником», который просит Его: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк 23, 42). Он был преступником, злодеем, и он был приговорен к смерти именно за все зло, которое совершил в своей жизни. Но он сумел разглядеть любовь в поведении Иисуса, в Его кротости. Это и есть сила Царства Христова – любовь. Поэтому царственность Христа не угнетает нас, а освобождает от слабостей и страданий, поощряя нас следовать путями добра, примирения и прощения. Посмотрим на Крест Иисуса, посмотрим на благоразумного разбойника и скажем все вместе то, что сказал он: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое». Надо просить Иисуса, когда мы чувствуем себя слабыми, грешными, побежденными, посмотреть и сказать: «Ты здесь. Не забудь про меня!».

Перед лицом стольких страданий в мире и бесчисленных ран на теле человечества попросим Деву Марию укрепить нас в нашем усердном подражании Иисусу, нашему Царю, чтобы мы являли Его Царство жестами нежной заботы, понимания и милосердия.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх