Послание Папы на День защиты жизни в Ирландии: «Содействовать жизни, принимать смерть»

 05 октября года, radiovaticana.org:

Папа Франциск направил послание Церкви в Ирландии по случаю Дня защиты жизни, который в этой стране отмечался 4 октября. «Пусть этот день поможет заново признать тот факт, что право на жизнь является основой целостного развития человека и мерой действительно солидарного общества», - пишет Святейший Отец. В документе упоминается об учении Франциска Ассизского, в день его литургической памяти: этот святой «показал, что каждая жизнь является Божьим даром». «Будем подражать Богу, - призвал Папа, - станем защитниками и хранителями каждой человеческой жизни, особенно самых слабых и наиболее уязвимых: больных, стариков, ещё не родившихся детей, бедных и отверженных».

День защиты жизни отмечается в Ирландии, Шотландии и Великобритании в разные дни, но епископские конференции этих стран опубликовали по этому случаю единое послание. В этом году День посвящён проблемам, связанным с концом жизни, и проходит на тему «Содействовать жизни, принимать смерть». Цитируя послание Папы Франциска по случаю Дня защиты жизни 2015 года, епископы подчёркивают, что «великая ложь прячется за некоторыми выражениями, которые усиленно подчёркивают ‘качество жизни’ с целью внушить убеждение, что людям, жестоко страдающим от болезней, жить не стоит».

Епископы подчёркивают «значительные достижения медицины и технологий», которые теперь позволяют хроническим больным иметь жизненно необходимые лекарства: этот прогресс «привёл к комплексным решениям о надлежащей медицинской помощи» людям в конце их жизни. 

Поместная Церковь предлагает два подхода: во-первых, всегда помнить, что «мы любим жизнь», потому что «каждый человек любим Богом и каждая жизнь является драгоценным даром, которым никогда не следует пренебрегать». Ошибочно «ускорять или провоцировать смерть», потому что «Бог призовёт нас в нужное время». Во-вторых, заявляют епископы, мы должны «принимать смерть»,  а это означает, что следует избегать агрессивного лечения, «когда оно неэффективно или даже причиняет вред пациентам».

Перед лицом таких «сложных и важных» решений епископы отмечают, что необходимо общение не только с экспертами, но также и с семьями пациентов, «привилегированными пространствами поддержки и взаимопонимания». В таких ситуациях важно руководствоваться двумя вопросами: принимается ли решение из любви к жизни и принимается ли неизбежность смерти.

«Мы должны попытаться ответить на оба вопроса, - подчёркивают в заключение епископы, - потому что жизнь - это дар Божий, а смерть - врата к новой жизни с Ним».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх