Осуждать зло и заблуждения, но любить и исцелять упавшего человека. Проповедь Папы Франциска на Мессе открытия XIV ассамблеи Синода Епископов

 05 октября года, radiovaticana.org:

Церковь защищает основоположные ценности, не забывая об израненном человечестве: такова ключевая мысль проповеди Папы Франциска на Мессе по случаю открытия XIV Генеральной ассамблеи Синода Епископов, посвященной семье. Месса была совершена в Ватиканской базилике. Папа Франциск вновь подчеркнул, что брак нерасторжим, и в то же время призвал Церковь с милосердием относиться к парам, несущим на себе раны.

Драма одиночества, любовь между мужчиной и женщиной, семья: Папа выстроил свою проповедь на этих трех темах. Парадокс современного глобализированного мира заключается в том, что в роскошных жилищах все меньше чувствуется тепло дома и семьи, посреди множества развлечений сердце все больше опустошается, во множестве удовольствий все меньше любви, а в свободе все меньше независимости. Одиночество обрушивается на пожилых людей, вдов, оставленных супругов, на тех, кто не встретил понимания и кого не слушают, на тех, кто замкнулся в эгоизме, агрессии, рабстве денежного идола. Одиночество заставляет страдать беженцев, молодых людей, ставших жертвой консумизма и «культуры отбросов». Семья, сказал Папа, стала отображением этой ситуации, в которой «все менее серьезно относятся к сохранению крепких и плодотворных отношений любви».

«Длительная, верная, сознательная, стабильная и плодородная любовь все больше подвергается осмеянию, на нее смотрят как на нечто старомодное. Как раз в самых развитых обществах самая низкая рождаемость и самый высокий процент абортов, разводов, самоубийств, а также загрязнения социальной и природной среды».

 Любовь мужчины и женщины способна избавить от одиночества, потому что Бог создал человека для счастья, для того, чтобы он мог пережить «изумительный опыт любви, то есть любить и быть любимым», и «созерцать свою плодородную любовь в детях».

«Ничто не делает сердце человека таким счастливым, как сердце, ему подобное, которое отвечает взаимностью, любит его и избавляет от одиночества (…). Вот мечта Бога о Своих избранных созданиях: видеть их реализованными в союзе любви между мужчиной и женщиной, счастливыми в совместном пути, плодотворными во взаимной отдаче».

Перед следовавшей за Ним толпой, для которой развод был сложившейся и неприкосновенной традицией, Иисус объясняет, что Бог благословил человеческую любовь и нерасторжимо соединил сердца мужчины и женщины.

«Это означает, что цель супружеской жизни – не только совместная жизнь навсегда, но и любовь навсегда».

 Только в свете наставления Иисуса о безумной и бескорыстной любви, можно понять «безумие бескорыстия супружеской любви – единственной любви вплоть до смерти». Она преодолевает индивидуализм, эгоизм и законничество – потому, что все люди испытывают «жажду бесконечного»:

«Для Бога брак – это не подростковая утопия, а мечта, без которой Его творение было бы обречено на одиночество (…). Парадоксально, но и современный человек – который так часто поднимает на смех этот замысел - по-прежнему чувствует привлекательность и очарование всякой подлинной любви, крепкой, плодородной любви, верной и постоянной. Мы видим это даже за временными любовными историями, в которых мечтают о настоящей любви; мы видим это в том, как люди гоняются за плотскими удовольствиями, но желают полной отдачи».

 В крайне сложном социальном и матримониальном контексте – сказал далее Папа – Церковь призвана исполнять свою миссию «в духе верности, истины и милосердия».

«Жить своей миссией, оставаясь верной Учителю (…), чтобы защитить священность жизни, каждой жизни; чтобы защитить единство и нерасторжимость брачных уз как знак Божьей благодати и способности человека к серьезной любви. Жить своей миссией в духе истины, которая не изменяется вслед за преходящей модой и господствующими мнениями, которая уберегает мужчину и женщину от искушений ориентироваться только на себя, превращая плодородную любовь в бесплодный эгоизм, а верный союз во временные связи (…). Церковь призвана жить своей миссией в духе любви, которая не указывает пальцем на других, осуждая, но – верная своей материнской природе – считает своим долгом искать и исцелять израненные пары елеем радушия и милосердия».

Церковь должна быть полевым госпиталем – подчеркнул Папа. Ее двери должны оставаться открытыми для любого просящего о помощи. Она призвана выходить за собственную ограду и идти бок о бок с израненным человечеством, чтобы привести его к спасению.

«Заблуждения и зло следует всегда обличать и бороться с ними. Но человека, который падает или ошибается, нужно понимать и любить», - сказал в заключение Папа Франциск, призывая Церковь не изменять себе и своей миссии и служить мостом, а не барьером.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх